Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Магнитные свойства нержавеющих листов

Магнитные свойства нержавеющих листов

Лист нержавеющий очень популярное изделие во многих областях: используется как в строительстве, так и в пищевом производстве. Однако, чтоб использовать изделие в какой-то из отраслей, оно должно быть наделено основными свойствами. Одной из очень важных характеристик листов, являются их магнитные свойства.

Лист нержавеющий с наличием магнитных свойств используются в системах электрического оборудования, для правильного их функционирования. В особенности для клапанов, систем подачи газа и других жидкостей. Такой прокат производят из магнитомягких материалов.

Химический состав листов нержавеющих.

Чтоб нержавейка магнитилась, в составе изделия снижают количество углерода примерно до 0,03- 0,05 процента. А для увеличения электрического сопротивления – добавляют в сплав кремния. За антикоррозийные свойства нержавейки отвечает содержание ниобия и титана, а сера отвечает стойкость к низким температурам. Чтоб сбалансировать все характеристики, добавляют кислород и кальций.

Достоинства листов с выраженными магнитными свойствами:
• Устойчивость к повреждениям;
• Высокий порог текучести;
• Низкий уровень теплового расширения;
• Малая вероятность коррозийного растекания;
• Улучшение теплопроводности, а так же устойчивости к разным температурным режимам.

Благодаря этим характеристикам, ферритные стали заменяют дорогие материалы.
Лист нержавеющий в процессе изготовления может поддаваться шлифованию, отжигу, калиброванию и термомагнитной обработке.
Магнитные изделия можно разделить на несколько основных видов: магнитомягкие, магнитостойкие и изделия спецназначения.

Магнитность листов нержавеющих не оказывает негативного влияния на коррозионную стойкость металлов и стойкость к каким-либо повреждениям. Это зависит от химического состава листов нержавеющих.
Нержавеющие изделия с хорошо магнитными характеристиками отлично подходят для воссоздания механизмов исполняющих систем и приводов. Не рекомендуется использовать магнитную нержавейку в пищевой индустрии.

Большой выбор изделий из нержавеющей стали вы найдете тут на страницах интернет-магазина «Артсел»! Лист нержавеющий у нас представлен в самых популярных марках стали: AISI 201, AISI 304, AISI 430. Кроме этого, вы найдете и отдельные позиции с декоративными и рифлеными листами. Цена изделий зависит от их свойств и вида поверхности.


445
Нет комментариев. Ваш будет первым!