Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Пандусы для инвалидов: назначение, виды

Пандусы для инвалидов: назначение, виды

При входе в административные здания, поликлиники, больницы, магазины и жилые многоквартирные дома можно увидеть откидные, стационарные и съемные пандусы - конструкции, предназначенные для удобного и безопасного перемещения маломобильных групп населения. Вопрос о том, какими бывают пандусы и где заказать их на самых выгодных условиях, всегда был и остается актуальным. В сегодняшней статье мы рассмотрим виды и типы пандусов и выясним, где стоит их приобретать.

Пандус - это площадка небольшой площади, предназначенная для спуска и подъёма инвалидных и детских колясок. Закон устанавливает, что такие площадки должны быть оборудованы во всех общественных пространствах, на всех социально значимых объектах, а за несоблюдение этого требования на ответственных лиц налагаются серьезные штрафы.

По типу пандусы подразделяются на:

  • стационарные;
  • откидные;
  • съемные.

Первые рассчитаны на длительную эксплуатацию, их можно увидеть при входе в магазины, супермаркеты, развлекательные центры. Угол наклона и материал изготовления таких пандусов регулируется ГОСТами и СНиПами. Устанавливаются параллельно лестнице. Вторые - откидные - устанавливаются там, где использование стационарных по тем или иным причинам не представляется возможным. Визуально откидной пандус напоминает рельсы или платформу, которой очень легко пользоваться - сделать это может как сам инвалид, так и его сопровождающий. Третьи - съёмные или портативные – представляют собой складные мобильные конструкции, которые легко монтируются и демонтируются. Их весомым преимуществом является совершенно небольшой вес, а также доступная стоимость, благодаря чему позволить себе их покупку может абсолютно каждый.

Популярными являются телескопические пандусы, которые сегодня можно увидеть во всех европейских городах. Устанавливается пандус телескопический, в частности, в общественном транспорте.

Что касается места размещения заказа разнообразных видов и типов пандусов, то сегодня лучше делать это онлайн, не отходя от экрана монитора: такой формат позволит без суеты и спешки ознакомиться со всеми параметрами, характеристиками и особенностями использования существующих разновидностей пандусов для инвалидов и для детских колясок, провести подробные сравнения и вместе с постоянно повышающими свою квалификацию специалистами подобрать то, что как нельзя лучше подходит для конкретных целей и задач.


208
Нет комментариев. Ваш будет первым!