Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Досуг с ребенком

Досуг с ребенком

Сегодня дети и родители проводят крайне мало времени вместе: родители целыми днями на работе, а дети или в детском саду или у бабушек-дедушек. Единственное время, когда дети и родители могут провести вместе — это выходные. Ниже приведены некоторые идеи для активного отдыха, которые позволят отдохнуть и интересно и с пользой провести время с ребенком.

Начнем с самого простого — совместная прогулка. Пешие променады на свежем воздухе в каком-либо красивом парке позитивно скажутся на физическом здоровье родителей и малышей, а также помогут расслабиться и снять стресс взрослым. Смена обстановки зарядит семейство новыми эмоциями и сделает из обычного выходного дня необычное приятное путешествие. В прогулку на свежем воздухе можно включить посещение зоопарка, парка аттракционов и пр. Сегодня рекламная печать на конвертах, флаерах, листовках поможет легко найти разнообразные и интересные варианты совместного отдыха с детьми на свежем воздухе. Это лишь дополнительно раскрасит день яркими эмоциями.

Если же погода не позволяет, то можно и дома найти интересные развлечения для выходного дня. Как правило, в семьях, где все работают, готовка еды происходит именно на выходных. Почему бы не привлечь к этому делу ребенка? Выберете с малышом какие-либо рецепты для приготовления и начните совместный мастер-класс. Конечно, суп и борщ чаду будет неинтересно готовить, но вот приготовление шоколада или сооружение пряничного домика ему и родителям сможет доставить массу удовольствия. Поверьте, совместное чаепитие с такими шедеврами собственного изготовления, станет намного ярче и позитивнее.

Еще одно занятие, которое позволит развить творческие способности ребенка, — это украшение дома своими руками. Например, можно декорировать старую рамку для фотографий, расшить декоративные подушки, разрисовать чашки и пр. Можно своими руками сделать какие-то подарки друг другу к праздникам или просто так: декорируйте маленький конверт или коробочку, нарисуйте открытку, слепите что-то из пластилина и пр. Дайте понять ребенку, что тут нет ограничений, что рамками может стать только его фантазия. Так родители вместе и творчески проведут выходные с детками.

Конечно же, в выходной ребенок захочет поиграть, захочет подвигаться. Направить энергию малыша в нужно русло можно с помощью игры под названием, например, «Найди сокровища». Для этой игры родителям необходимо будет заранее купить конверты для заданий и сувениров, накупить сладостей и презентов, разложить их по конвертам и спрятать в укромные места по дому. Также нужно будет придумать карту и сценарий для этой игры. Кстати, не стоит упускать возможности включить в сценарий задания, которые будут подразумевать выполнение ребенком каких-то домашних дел. Это позволит привить ребенку привычку к выполнению домашних заданий и будет это сделано в игровой форме.

Для более спокойного варианта игры с малышом подойдут настольные игры. Сегодня их представлено великое множество на рынке. Подбирать следует такие, которые позволят расширить кругозор, творческий взгляд, сообразительность и нестандартность мышления ребенка.

Еще один интересный вариант досуга — это огород. Ребенку будет интересно высадить какие-то растения, а потом наблюдать как они растут и крепнут день ото дня. Не следует пугаться: для такой затеи необязательно иметь шесть соток огорода. Можно высадить петрушку, лук или укроп в обычном домашнем горшке. К тому же, эта затея направлена на выработку ответственности у ребенка: если он забудет полить свой огородик, то растения будут чахнуть и погибнут.

Развить творческие наклонности и привить любовь к литературе можно с помощью домашнего кукольного театра. Выберите с малышом его любимую сказку, создайте вместе с ним актеров и обыграйте эту сказку вместе с малышом на семейном вечере. Это позволит развить у ребенка уверенность в себе, избежать боязни аудитории, научит азам ораторского искусства.

Указанные выше несколько идей для досуга с ребенком не потребуют от родителей каких-то сверхусилий, но позволят провести вместе выходные интересно, с пользой (для малыша и для родителей) и раскрасят обычный день яркими красками.


267
Нет комментариев. Ваш будет первым!