Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Для чего необходима котельная автоматика?

Для чего необходима котельная автоматика?

В наши дни в сфере отопительных систем современному человеку практически не приходится контролировать оборудование при грамотной расстановке автоматики. Отвечая на вопрос, что такое автоматика для котла, сообщим – это система управления узлами отопительного комплекса, которая контролирует тепловой режим, теплоотдачу, отключения, скачки напряжения и многое другое. Каждая схема несет собой разные воздействия и контролирует различные узлы. Помимо всего прочего, автоматика бережет котел, дом и экономит ресурсы. Если в системе электроснабжения необходимо ставить стабилизаторы напряжения и предохранители, то в новом котле должны стоять датчики.

Перед электроникой стоят следующие задачи:

  • Автоматический контроль включения/выключения системы, остановка или автоматический розжиг;
  • Включение резервных приборов (если есть), нередко оборудование может остановиться: причиной могут послужить скачки напряжения или отключение электроэнергии, поэтому рекомендуется использовать источники бесперебойного питания;
  • Регулировка температурного режима и различных показателей производительности;
  • Защита котла от перегрева, задымления и других поломок, когда котел резко прекращает функционировать;
  • Эффективное использование энергоресурсов;
  • Оповещение владельцев оборудования световыми или шумовыми сигналами о том, что произошла аварийная ситуация;
  • Регулировка и контроль насосного оборудования, давления, контроль показаний датчиков;
  • Предотвращения перегрева или перемерзания.

Электроника минимизирует человеческий фактор, а самому владельцу котла не нужно постоянно волноваться о том, что может произойти возгорание, взрыв или остановка работы с промерзанием стен и труб. При аварийной ситуации настраивается функция смс-оповещения. Это обязательная мера, чтобы владелец мог получить сообщение, находясь на работе или за границей.

Современные схемы, предоставляемые компанией «Общемаш» оснащены автоматическими решениями для котлов. Существуют недорогие системы, которые можно регулировать ручным способом. Есть более дорогие схемы, которые настраиваются один раз и потом программа выполняет все сама. Например, снижением температуры на ночь, уменьшение подачи воды в определенное время и т. п.

Если у вас остались вопросы, обязательно стоит уточнить все технические моменты и стоимость в отделе продаж, по телефону: +7 (496) 551-45-00

Источник https://www.zzu.ru/

135
Нет комментариев. Ваш будет первым!