Твой Новосибирск Твой Новосибирск
23 апреля
вторник

Ремонт и техническое обслуживание лифтов

Ремонт и техническое обслуживание лифтов

Лифтовое оборудование - подъемно-транспортный механизм повышенного уровня опасности, который при неправильных эксплуатационных работах способен привести к ущербу имущества или травме людей. С целью предотвращения подобной ситуации, производится обслуживание лифтов. Вся процедура разработана строго по специально указанным срокам, когда выполнять технический осмотр и ремонт всего лифтового хозяйства. И всем процессом должны заниматься квалифицированные специалисты.

Что включает в себя обслуживание лифтов?

Фактические и регламентные работы по обслуживанию рекомендуется производить с момента запуска подъемного средства.

Существует 7 основные сферы деятельности:

  • проверка электрооборудования;
  • осмотр и испытание систем автоматики;
  • обследование шахтных построек;
  • оценка состояния кабины;
  • ремонт внутренней части лифта;
  • смазка узлов и элементов;
  • чистка кабины.

Остальные регламентные работы производятся по мере необходимости. Квалифицированные специалисты проводят ремонт и работы по обслуживанию любой категории сложности.

Для чего составляют план проведения обслуживания подъемных механизмов?

Лифт также можно отнести к транспортному средству, которое подразумевает собой каждодневную повышенную нагрузку. Бесчисленное количество раз эти неустанные механизмы перевозят различные грузы и большое количество людей. Ни одно из транспортных средств не может похвастаться такой популярностью и загруженностью. Но все подъемники, как и другое техническое оборудование, должны проходить специальный осмотр для предотвращения опасных ситуаций.

1. Компания, которая выполняет работы по обслуживанию, разрабатывает соответствующий регламент. Он состоит из необходимых перечней работ. Последовательность работ утверждается поэтапно, исходя из общего состояния транспортного средства.

2. Своевременная проверка и замена нужных элементов - залог бесперебойной работы лифтов и подъемников.

3. Все подъемные механизмы имеют свою очередность проверки. Это нужно для того, чтобы избежать неудобств с перевозкой грузов или людей.

Сертификация на проведение технических работ должна по всем параметрам находиться в полном объеме. Необходимо специалистам при проведении осмотра или ремонта всех механизмов соблюдать правила техники безопасности.

Во избежание травматизма при перевозке пассажиров, обслуживающие работы должны производиться специалистами 1 раз в месяц.


275
Нет комментариев. Ваш будет первым!