Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Ремонт пластиковых окон своими руками

Ремонт пластиковых окон своими руками

Пластиковые окна тоже выходят из строя. Вряд ли вам придет в голову заказывать новые, если пришла в негодность ручка или окно перестало фиксироваться в открытом положении.

При наличии небольшого количества инструмента и терпения вы вполне сможете осуществить ремонт пластиковых окон своими руками, но если вы не уверены в себе настоятельно рекомендую обратится к профессионалам вот их ссылка. Большинство проблем, которые возникают в процессе эксплуатации пластиковых окон, легко решаются. Одна из самых частых – разболтавшаяся или сломанная ручка. При том, что цена ее составляет в среднем 150-200 рублей, а время, потраченное на замену, редко превышает 5-10 минут.

Декоративная панель, которая находится под основание рукояти, скрывает крепежные винты, которые держат весь механизм. Следует просто потянуть панельку на себя и повернуть ее горизонтально. Под ней располагаются саморезы со шляпками под шестигранник или обычную крестовую отвертку. После замены или подтяжки ослабевшего крепления просто верните защитную панель в исходное положение.

Возникающие проблемы

Довольно часто из строя выходит ограничительная гребенка, в силу того, что этот элемент довольно хрупок. Стоимость ее так же невысока. К тому же окно можно вполне эксплуатировать и без нее. Довольно часто возникают проблемы с блокиратором, который ограничивает поворот ручки и положение поворотно-откидного механизма (так называемых ножниц). Он срабатывает в том момент, когда вы желаете перевести створку из положения горизонтального в вертикальное.

Обычно с новыми окнами таких проблем не возникает, так как блокиратор успевает справляться со своей задачей. Но с течением времени проблема проявляется. Справиться с ней можно обычной профилактикой и смазкой запорного механизма. Воспользуйтесь обычным силиконовым спреем, который продается в большинстве автомагазинов. Если это не помогает, то можно самому попробовать разобрать запорный механизм и тщательно вымыв все его детали в керосине и смазав их, собрать обратно. Главное – не перепутать, что и как.

Случается, что из-за блокиратора ручка остается в открытом состоянии, а само окно просто не закрывается. Решить проблему можно следующим образом – внимательно изучите торец створки. Там вы увидите сам блокиратор, который представляет собой подпружиненный штырек. Надавив на него, вы сможете разблокировать ручку и перевести ее в надлежащее положение. Главное при этом – расположить створку строго вертикально, иначе механизм может просто не сработать, так как помимо его, ручку блокируют и ножницы, расположенные в районе верхней петли.

Случается, что проблемы с пластиковыми окнами возникают из-за нарушения геометрии самой створки. Обычно исправить эту проблему своими силами не представляется возможным. Но иногда помогает обычная регулировка прижимного механизма. Регулировочный винт располагается на лицевой стороне подвижной части петли (нижней или верхней).


381
0
Гость 4 года назад #
а как дверные петли регулировать?