Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Стальные бесшовные трубы: особенности строения и сфера использования

Стальные бесшовные трубы: особенности строения и сфера использования

Одним из самых востребованных продуктов металлопроката на сегодняшний день является стальная бесшовная труба из углеродистого или высоколегированного сырья. Объяснить это не так уж и сложно, ведь практически все современные промышленные предприятия используют в своей деятельности различные виды трубопроводов.

Нюансы в сравнении бесшовных и сварных швов

Логичный вопрос: чем труба ГОСТ 8734 отличается от более дешевого аналога, относящегося к изделиям сварного типа. На самом деле, ничего сложного тут нет. Прежде всего они разнятся способом своего производства и конструкцией, из чего вытекают характерные эксплуатационные характеристики. Стоит лишь сказать, что составлять друг с другом два этих вида металлопрокатных изделий не совсем корректно, ведь несмотря на свою очевидную взаимозаменяемость, используются они совершенно в разных сферах.

Так, довольно распространенная сегодня труба стальная водогазопроводная может как иметь, так и не иметь сварного шва, в зависимости от условий эксплуатации. Тогда как трубы, входящие в состав трубопроводных магистралей, должны иметь как можно меньше уязвимостей. Именно поэтому выбор в этом случае довольно очевиден.

Бесшовные трубы: особенности и преимущества

Преимущества бесшовных труб:

  • Замкнутый контур, исключающий вероятность появления протечек;
  • Особая технология производства, соответствующая условиям ГОСТ или ТУ;
  • Тщательная проверка качества непосредственно перед реализацией клиенту;
  • Удобство эксплуатации и обслуживания.

Наряду с этим можно было бы вспомнить целый ряд более специализированных характеристик, затрагивающих непосредственно сырьевой материал, а также его поведение в тех или иных условиях. Однако это потребовало написание материала куда большего объема. Единственное, что действительно стоит упомянуть, так это то, что такие трубы невероятно устойчивы перед воздействием коррозии, во всех формах ее проявления.


324
Нет комментариев. Ваш будет первым!