Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Как правильно устранить последствия затопления?

Затопление квартиры – это одно из наиболее распространённых бедствий, с которым часто сталкивается население страны. Причины его возникновения могут быть различны. Например, соседи сверху перед уходом из дома забыли закрыть воду, либо устаревшая трубопроводная система не выдержала нагрузки и лопнула. Застав в квартире неприглядную картину, владелец должен немедленно начать действовать. Следует отметить, что важной задачей является не только спасение мебели, но и удаление влаги после затопления.

Поэтапное восстановление жилья

При затоплении жилья необходимо принимать оперативные и точные меры, чтобы успеть спасти всё имущество, а также предотвратить появление грибка в помещении. Пострадавшую мягкую мебель и ковры рекомендуется сдать в химчистку, иначе они начнут гнить. Процесс устранения последствий потопа состоит из 3 этапов:

  • Из квартиры устраняется вода. Все электроприборы должны быть выключены из розеток. Следует отметить, что при масштабном затоплении, в целях безопасности, полностью отключается электроэнергия и вызывается мастер.
  • Из помещений устраняется оставшаяся после воды грязь. Если потоп произошёл вследствие порыва трубопроводной системы, то при уборке необходимо использовать дезинфицирующие средства: в технической воде могут присутствовать вредные микроорганизмы.
  • Завершающим этапом чистки квартиры является просушивание помещений и находящихся в них вещей, которое осуществляется посредством специального оборудования. Все предметы мебели необходимо вынести из жилища. Следует отметить, что если напольное покрытие сильно пострадало, то его демонтируют. Это касается и гипсокартонной отделки стен.

Квалифицированная помощь

Своими силами справиться с вышеперечисленным объёмом работы удастся не каждому. Целесообразно будет обратиться в клининговую компанию, которая предоставляет профессиональную помощь по ликвидации последствий после потопа, пожара и ремонта. Сотрудники подобных организаций имеют специальное оборудование, позволяющее качественно очищать и высушивать предметы интерьера и помещения.

Профессионалами учитывается и тот фактор, что вследствие затопления, в помещениях повышается влажность, а это может привести к появлению грибка или плесени. Для их предотвращения обычного просушивания квартиры может быть недостаточно, поэтому все поверхности в затопленной комнате подвергаются дезинфекции с целью устранения вредных микроорганизмов.


390
Нет комментариев. Ваш будет первым!