Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Как развить абстрактное мышление?

Как развить абстрактное мышление?

В любом без исключений человеке есть творческий потенциал и возможности разума его неограниченны ничем, кроме лишь убеждения, что ему это неподвластно. Дабы развить в себе способности мыслить креативно - можно руководствоваться следующими постулатами.

Враги человеческого неординарного мышления

Это слова «никогда», «никто», «невозможно», «маловероятно», «у меня не получится», «бесполезно», «мне все равно» и т.д. Не употребляя их, можно уже заставить свой мозг плодотворнее работать.

Изменение привычных условий и действий

Нестандартное мышление стимулируют изменения привычных маршрутов (например, на работу); прочтение новых непривлекательных для вас ранее книг и журналов; посещение непривычных мероприятий, даже новых кафе, ресторанов; приобщение к новым видам спорта, отдыха, питанию; смена режима дня; знакомства с новыми людьми; выполнение обыденных дел «другой рукой» (если правша – левой, если левша – правой); введение новых жизненных установок.

Поиск новых способов выполнения работы

Попытки сделать повседневную рутинную работу более простым или сложным способом, быстрее, более качественно либо в большем объеме также помогают подстегнуть «уставший» мозг.

Представление себя при выполнении какой-либо задачи в другой роли

Представляя себя в роли начальника, подчиненного, ребенка, профессионала в другой сфере, просто другого человека, каждый пытается взглянуть на себя со стороны, а, значит, проявить другие быть может скрытые черты характера. 

Развитие мозга посредством игр и ассоциаций

Великолепно помогают развитию абстрактного мышления игры в шахматы и шашки, нарды http://yellowclub.net/page/nardy_online/dlinnye и го, карты, решение задач, кроссвордов, ребусов, счет в уме, пробы связать единым смыслом казалось бы несовместимые на первый взгляд слова и понятия, подбор и использование в речи различных синонимов и оборотов, нахождение нового значения в уже известных предметах и т.д. Да и кстати на счет игр, незабываем что azartclub.net переехал на yellowсlub.net

Правильная подпитка творческого и не только потенциала

Она заключается в правильном питании, с полным комплектом витаминов и микроэлементов, непосредственно участвующих в процессах памяти и мышления. Это рыба с полиненасыщенными жирными кислотами, ягоды голубики или черники с антиоксидантами и витаминами, грецкие орехи с лецитином, какао и шоколад с веществами, стимулирующими выработку дофамина, яйцо (холин), брокколи с витамином К, все зерновые продукты в большом количестве из-за содержания витаминов группы В и обилие фруктов и овощей. А также кислород, получаемый на прогулках на свежем воздухе. 

Систематизация всех планируемых занятий и работ

Постоянное каждодневное составление плана и учет его выполнения, запись в ежедневник дел, проектов и вообще новых идей, пусть даже изначально фантастических, способствует рациональному использованию времени и энергетических ресурсов нервной системы и соответственно развитию интеллекта в целом. 

А также много…

Для того чтобы мозг генерировал новые креативные идеи нужно постоянно и много читать, делать пометки «на полях», работать и отдыхать, чередуя активные и пассивные виды отдыха, получать от жизни и труда максимум удовольствия в этом кстати очень поможет игра в короткие нарды вот ссылка, думать позитивно и вообще просто ДУМАТЬ…


286
Нет комментариев. Ваш будет первым!