Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

На какие продукты нужно получать сертификат ТС

На какие продукты нужно получать сертификат ТС

С 2010 года начала действовать единая сертификационная система для продукции, ввозимой на территорию стран, входящих в Таможенный союз. На данный момент их три: РФ, Казахстан и Беларусь.

Этот документ фактически открывает торговое пространство между этими государствами. Импортеру достаточно оформить сертификат один раз, чтобы реализовывать продукцию в любом регионе ТС.

Этот же документ позволяет провозить товары через границы без дополнительного контроля. Достаточно предъявить сотрудникам таможни действующий сертификат, оформленный в текущем году.

Правила оформления

Документы выдаются отделениями сертификации. Обратиться в инстанцию можно в любом регионе – сертификат будет действовать по всему Таможенному союзу.

Регистрация проводится на отдельно взятые позиции либо на целые партии. Чтобы подать документы, нужно узнать номенклатурный номер товара. Список продуктов, подлежащих обязательной сертификации, обновляется каждый год.

Документ оформляется по стандартам ГОСТ Р. Если вы не хотите самостоятельно заниматься бумажными делами, то поручите это специализированным логистическим компаниям. Специалисты в этих конторах занимаются регистрацией сертификатов Таможенного союза много лет, поэтому вы избежите ошибок и потери времени, как при самостоятельном оформлении.

Что нужно декларировать

Перечень товаров, для которых нужно оформлять документ, обширный. В него входит продукция, которая может быть потенциально опасной для человека, поэтому её требуется проверять заранее перед завозом в РФ.

На первом месте в списке – вода и лёд. Если вы занимаетесь продажей импортной воды, будь то элитные виды альпийской продукции или минеральные воды из Грузии и стран Ближнего зарубежья, вам необходимо зарегистрироваться в сертификационном центре.

Вода не должна содержать вредные микроорганизмы, тяжёлые металлы и прочие опасные для здоровья компоненты. На втором месте в списке – топливо и смазка для машин. Любые виды масел требуется зарегистрировать в комиссии, там же оформляются газы, бензин, солярка и прочие горючие вещества для автомобилей, тракторов, судов, самолётов и т.д.

Также подлежат сертификации металлические ёмкости для пищевых продуктов. Они не должны содержать в составе тяжёлых металлов (свинец, ртуть и т.п.). В эту категорию входят банки, цистерны, бутылки. В подобных тарах обычно продают газированные напитки, молоко, квас, воду, пиво.

В дополнение к предыдущей категории можно выделить обязательную сертификацию металлических ложек, вилок, чашек, кастрюль, сковородок, кружек и прочей кухонной утвари.

Перечисленный список далеко не полный, поэтому перед закупкой обязательно ознакомьтесь с обновлённой версией документа (выпускается каждый год).


258
Нет комментариев. Ваш будет первым!