Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Как уберечь психическое здоровье и предотвратить развитие проблем

Как уберечь психическое здоровье и предотвратить развитие проблем

В последние годы появляется все больше внешних факторов, которые негативно влияют на наше психическое здоровье. Это и постоянное использование социальных сетей, и увеличение темпа жизни, и всевозможные сюжеты жестокости.

При наличии одного или нескольких негативных факторов для психики увеличивается риск появления панических атак, депрессии, бессонницы, галлюцинаций и даже потерь памяти. В клиники психиатрии все чаще обращаются люди все более высокого социального класса. Хотя ранее проблемы с психикой встречались чаще у людей с негативной общественной средой, зависимостью и плохой генетикой.

Есть ли способ предотвратить проблемы с психикой?

Для начала стоит определить наличие негативных факторов, которые способны вызывать проблемы с психикой.

Среди них:

  • Абьюзивные отношения с партнером или мужем;

  • Токсичные отношения с семьей, что вызывает постоянные нервные срывы;

  • Постоянные материальные трудности, наличие долгов и давление кредитов;

  • Негативная генетическая предрасположенность (например, шизофрения может передаваться от родителя к ребенку);

  • Напряженный режим работы и постоянные стрессы;

  • Неправильный образ жизни (отсутствие правильного сна, нарушенный режим питания);

  • Пережитые физиологические травмы головы (например, в результате ДТП, падения и другие происшествия).

При наличии одного или двух факторов увеличивается риск возникновения расстройств психики в неблагоприятных условиях. Усилить появление проблем могут такие ситуации, как чрезмерный стресс, смерть близкого человека, расставания, потеря работы или крупной денежной суммы и другие личные происшествия.

Какие проблемы с психикой могут возникнуть? Это и шизофрения первой стадии, и панические атаки, и бессонница, и склонность к самоубийству, и депрессивное состояние с потерей мотивации работать. Нередко негативные факторы побуждают человека прибегнуть к злоупотреблению наркотическими веществами и спиртными напитками.

Можно ли предотвратить проблемы с психикой?

Если вы волнуетесь за возможное проявление проблем с психикой, то лучше преждевременно провести обследование у врача. Это можно сделать в клинике имени Корсакова (https://1-otdelenie.ru) или в другом медицинском учреждении такого профиля. А для предотвращения нужно исключить влияние негатива, нормализовать сон, питание и постоянно употреблять витаминные комплексы, минералы и не забывать за магний и B6.


357
Нет комментариев. Ваш будет первым!