Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Компьютерные игры жанра "Я ищу" набирают популярность

Компьютерные игры жанра "Я ищу" набирают популярность

"Я ищу" (другое название "Поиск предметов") один из жанров казуальных игр, который в последнее время набирает популярность, пишет игровой портал game-ss.ru. Данный жанр приходится младшим братом жанру "квест" - одному из жанров традиционных компьютерных игр. 

В отличие от старшего брата, в котором основной задачей игрока является нахождение взаимосвязей между предметами (порой расположенными на разных локациях) для многоэтапного решения тех или иных задач появляющихся в ходе прохождения, в играх жанра "я ищу" основной задачей игрока является поиск предметов (по списку названий или последовательности силуэтов) в рамках, как правило, одной (меняющийся по ходу прохождения) локации, а также нахождение энного числа отличий между двумя похожими картинками. 

Плюс различные типы головоломок, количество видов которых не поддается никакому исчислению. От пасьянсов и складывания картинки из ее перепутанных частей до различных вариантов жанра "матч 3", собирания фразы из перепутанных букв и головоломок на расстановку нескольких шестеренок разного размера. Весы с комплектом гирь (нахождение равновесия), головоломки на перемещение объектов (для достижения той или иной цели), загадки с кристаллами и световыми лучами - все идет в ход. 

Игры жанра я ищу традиционно снабжаются увлекательным и запутанным сюжетом, в лучших традициях детективного жанра. 

На случай затруднений в игре, предусмотрен механизм "подсказка", указывающий на один из искомых предметов. Подсказку можно использовать определенное число раз за уровень или же пользоваться ею раз в тот или иной временной интервал. 

Задачу осложняет ограничитель времени на прохождение локации, однако во многих играх данного жанра предусмотрен (специально для новичков) режим в котором ограничитель времени отсутствует. 

В последнее время создатели казуальных игр жанра "я ищу" дабы разбавить монотонность игрового процесса стали дополнять локации игр "я ищу" элементами "квест" и даже вводить в них целиком "квестовые" локации, но это уже отдельная история.

527
Нет комментариев. Ваш будет первым!