Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Как не устроить потоп от стиралки?

Как не устроить потоп от стиралки?

Много уже рассказывали, что даже квалифицированные, судя по документам и наличию лицензии, специалисты по установке бытовой техники, а в частности стиральных машин, допускают ошибки, причем порою настолько нелепые, что рядовой пользователей справился бы с той же задачей лучше.

Тему этой маленькой статьи хотелось бы посвятить тому, как “сервисные специалисты” иногда даже крутых компаний обманывают своих клиентов, устанавливая бытовую технику вопреки каким-либо требованиям и надеясь на то, что это сойдет им с рук.

Пожалуй, нет ничего печальнее, что может доставить стиральный автомат, чем лужи воды или даже целый потоп в квартире, где она установлена. Собирать и вычерпывать в таких случаях зачастую приходится не только свои, но и соседские лужи этажами ниже.

Виной этого чрезвычайного происшествия может быть не только поломка водопроводного клапана или износившаяся манжета люка, а ошибки, допущенные установщиками стиральной машины. И далеко не всегда установщики “спотыкаются”, плохо закрепляя шланги для подачи или слива воды, иногда вытворяя такое, что не каждому простому пользователю может придти в голову.

В целях экономии некоторые специалисты сервисных центров соединяют несколько коротких шлангов, когда длины одного отрезка недостаточно. К чему это может привести, несложно догадаться. Если наращенный шланг не перекрывается дополнительным вентилем, то при скачке давления в системе он запросто может разъединиться в месте стыка и тогда потоп вам обеспечен.

Комната, в которой установлена стиральная машина, может запросто превратиться в бассейн и по другой причине, даже если к установке и подключению нет повода придраться. Дело в том, что многие при эксплуатации стиральной машины используют так называемый “навесной способ подключения”, когда стиральная машина к системе подачи воды подключена намертво, а вот к канализации совсем не подключена.

Сливной шланг у некоторых вообще висит в воздухе, а по завершению стирки они просто кидают его конец в раковину или унитаз, куда сливают остатки воды. Именно во время слива воды, таким образом, частенько случаются неприятные вещи. Если не закрепить шланг на раковине, он легко может слететь с неё, если конечно, процесс не контролируется и тогда все содержимое стиральной машины окажется на полу.

Да и когда стиральная автоматическая машина намертво подключена к сточной системе, гарантировать, что вы не будете затоплены, не берется никто. Можно лишь перестраховаться, попросив установщика кроме шлангов подключить машину к коммуникациям через внешние водяные клапаны. Они смогут задержать воду в случае чего.

Неграмотная работа горе-установщиков приводит к тому, что приходится обращаться в сервисные центры по ремонту, тратя на это дополнительные средства. Опытный мастер всегда расскажет вам, в чём причина потопа, что неправильно подключено и чем это грозит.

Приобретая дорогостоящую стиральную машину, будьте бдительны: не обращайтесь к частным мастерам, которые могут усугубить ситуацию, сделав из работоспособного аппарата неработоспособный. В любом случае, если вам доведётся искать мастера по ремонту, то выбирайте официальную фирму, которая предоставит все необходимые документы и даст соответствующую гарантию. Пример такой фирмы - компания "Рем-Сервис" в Москве, которая работает к тому же и по всей Московской области.


206
Нет комментариев. Ваш будет первым!