Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Эффективные способы борьбы с похмельем

Эффективные способы борьбы с похмельем

В жизни иногда случается так, что семейные праздники, дружеские посиделки, корпоративные вечеринки и другие застолья вдруг начинают идти нескончаемой чередой. И ваша ежемесячная норма выпитого алкоголя сразу увеличивается в разы. Вроде бы вам и не хотелось пить, но пришлось выпить даже больше, чем, если бы вы планировали активные возлияния. А наутро – тошнота, упадок сил, головная боль и отсутствие какого-либо желания вообще вставать с кровати. Как эффективно бороться с подобными явлениями и как лечить алкогольную интоксикацию? И когда начинать это делать - после застолья, перед сном или еще до того, как возьмете в руки рюмку или бокал?

На самом деле - чем раньше, тем лучше. Усаживаясь за стол, сразу же осмотритесь и решите, что именно вы будете сегодня пить и чем закусывать. Особо нужно выделить те блюда, которые не стоит совмещать с алкоголем. Если вы хотите забыть утром о головной боли и тяжести в желудке, то, несмотря на свои кулинарные пристрастия, постарайтесь не закусывать мясными, жирными и жареными блюдами. В комбинации с крепким алкоголем они создают проблемы вашему пищеварению. Кроме того, препятствуют скорейшему расщеплению спирта. В качестве закуски лучше всего подойдут легкие салаты, овощи и фрукты.

Не менее важным будет также употребление достаточного количества жидкости. При этом лучше всего остановить свой выбор на минеральной воде и домашних компотах, игнорируя сладкие газированные напитки. Для расщепления алкоголя в организме расходуется очень много воды. Именно поэтому вам следует запастись ею заранее, выпивая по чуть-чуть уже за столом. И потом - до самого отхода ко сну. Сильная головная боль утром, как признак похмелья, вызывается как раз отсутствием достаточного количества жидкости в организме. Если же вы хотите воспользоваться каким-либо обезболивающим средством - постарайтесь не употреблять такие препараты как «Ибупрофен» и ему подобные. Они очень плохо взаимодействуют со спиртом. Что-то типа «Алкозельцера» будет намного лучше.

Белки и электролиты.

Горячий зеленый чай с имбирем и лимоном - прекрасное средство, способное придать вам бодрость и «вернуть к жизни» после серьезного возлияния. Выпив стакан этого напитка, вы вполне осилите хорошую порцию яичницы с беконом. В результате, организм получает все необходимые компоненты, нужные ему для восстановления. Ну, а по дороге на работу можно купить изотонический напиток, который обычно используется спортсменами во время интенсивных тренировок. С его помощью вы сможете окончательно восстановить нехватку потерянных электролитов и нормализовать свое состояние.

Тренировка необходима, но должна быть умеренной.

Если вы настолько разбиты с утра, что даже не хотите вставать с кровати, а на работу идти не нужно - воспользуйтесь предыдущими рекомендациями. Те же, кто непременно должен прийти в норму как можно скорее, могут начать с душа. Включите теплую воду, доведите до горячей, потом перейдите на холодную. И так - несколько раз. Потом отправляйтесь на утреннюю пробежку и займитесь разогревающей гимнастикой. Однако сильно не усердствуйте, потому что интенсивные упражнения не менее эффективно избавляют ваш организм от столь ценных электролитов, уровень которых и так снизился после злоупотребления алкоголем. А вот небольшая утренняя зарядка ускорит обмен веществ, способствуя выведению накопившихся токсинов и остатков алкоголя. Теперь можно снова в душ и за стол.

Кофе и «клин клином» - не лучший вариант.

В народе давно уже бытует мнение о том, что наилучшим способом борьбы с похмельем может быть метод «клин клином» вышибают. Другими словами, некоторые пытаются избавиться от мучений похмелья, употребляя с утра алкогольные напитки. Пусть даже не такие крепкие и не в тех количествах. В определенных ситуациях это, возможно, и оправдано. Но, регулярно применяя такой метод, вы непременно нанесете непоправимый вред своей печени. В свою очередь, кофеин, содержащийся в кофе, также не помогает решить проблемы, связанные с обезвоживанием и нехваткой электролитов. Пытаясь взбодриться, вы пьете по нескольку чашек этого напитка подряд, но тонизирующий эффект будет недостаточным и кратковременным. Кофе лучше пить в другой день.


418
Нет комментариев. Ваш будет первым!