Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Защитно-сигнальная лента

Защитно-сигнальная лента

Для идентификации и защиты коммуникаций, пролегающих под землёй, от повреждений механического характера при укладке их в траншею всё чаще в последнее время используют ленту защитно-сигнальную. Её основное предназначение – это указание участков пролегания кабеля в почве и защита от механических повреждений рабочими инструментами при проведении различного рода работ. Лента защитно-сигнальная на www.tpkalliance.ru является современной и хорошо зарекомендовавшей себя альтернативой традиционным средствам защиты, таким как кирпич и асбестоцементные трубы. Это изделие производят из высококачественного полимерного материала, поэтому лента не подвергается разрушению при воздействии влаги и колебаний температур.

Способ укладки этого изделия следующий: её раскатывают из рулона, предварительно одев на отрезок трубы или черенок лопаты, и удерживают над траншеей. Над кабелем на дне фиксируют край ленты, далее рабочие, удерживая рулон над траншеей, продвигаются вдоль неё и разматывают ленту. Это защитное изделие укладывают поверх кабеля, сверху лента присыпается грунтом вручную для фиксации, а затем траншея засыпается при помощи специального оборудования или машин. В местах поворота кабеля в ленте вырезают кусок в виде треугольника. Такое действие позволяет при укладке изделия в точности повторить поворот кабельной линии.

Лента защитно-сигнальная обладает следующими преимуществами: сохранение первоначальных защитных свойств в течение 50 лет, не разрушается под влиянием влаги, обладает высокими показателями прочности на разрыв и растяжения, выдерживает большие нагрузки, отличается небольшой массой, легко и быстро укладывается в траншею, изделие выполняет предупреждающую функцию, благодаря отсутствию острых углов не повреждает кабель, уменьшение сроков строительства, снижение трудозатрат на проведение строительно-монтажных работ, уменьшение расходов на транспортировку изделия к месту назначения. Защитно-сигнальная лента или ЛЗС по праву считается самым простым и достаточно дешёвым средством, широко используемым в целях защиты подземных коммуникаций от различных механических повреждений. Использование этого изделия представляет собой наименее трудоёмкий способ по сравнению с укладкой кирпича, так как его доставка и укладка требует привлечения дополнительных финансовых средств и трудовых ресурсов, а также специализированной техники, что в итоге и приводит к дополнительным и нецелесообразным тратам.

381
Нет комментариев. Ваш будет первым!