Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Принципы неразрушающего контроля: что следует знать

Принципы неразрушающего контроля: что следует знать

Передвижная лаборатория неразрушающего контроля аттестована на осуществление проверок сосудов и металлоконструкций самого различного предназначения. Выезд специалистов выполняется сразу же после того, как будет оформлен заказ на сайте n-control.ru.

Необходимо сказать о том, что во время создания абсолютно любых видов продукции способы неразрушающего контроля занимают лидирующие позиции. Очень часто их использование является единственным методом определить устранить недостатки на каждом технологическом шаге выпуска того или иного товара.

Способы неразрушающего контроля значительно отличаются от альтернативных методов анализа качества тем, что в случае их применения изделию и его частям не наносятся многочисленные повреждения. В основу принципов в подавляющем большинстве случаев положено выявление дефектов и несоответствия при непосредственном участии косвенных величин. Используемые методики ни в коем случае не оказывают воздействия как на сами изделия, так и на их характеристики. Подобные способы носят название неинвазивных.

Методики доказательства показателей качества, которые связаны с разрушением изделия либо изменением его характеристик используются в обрабатывающей промышленности, в частности, в целях исследования. В подавляющем большинстве случаев неинвазивные методики рассматриваются в металлообработке и машиностроении. Это относится и к процессам сборки изделий и конструкций из металла, включая сварку составляющих и частей.

Важно сказать о том, что в современном цикле производства методы неразрушающего контроля являются обязательными инструментами обеспечения контроля качества. Практика показала, что без их использования достаточно сложно гарантировать конечные техпараметры объекта в области возведения, машиностроения и некоторых других. Выбор тех или иных показателей определяется следующими показателями:

  • предназначение создаваемого объекта, необходимые качества;
  • техника сборки и обработки;
  • ожидаемая разновидность неприемлемых недостатков – все будет зависеть от материала и метода его обработки;
  • необходимое число проверок, необходимость и вероятная форма регистрации результатов.

258
Нет комментариев. Ваш будет первым!