Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

История осветительных приборов: от первых электрических лампочек до современных светильников

История осветительных приборов: от первых электрических лампочек до современных светильников

Давно прошли те времена, когда наши далёкие предки использовали для освещения своих жилищ свечи, лучины, масляные светильники или просто отблески горящего очага. Стремительное и неотвратимое развитие технического прогресса позволило учёным всего лишь чуть больше 100 лет назад совершить революционный прорыв в покорении и освоении неизвестной ранее электрической энергии. Первые опыты в получении этого вида энергии предпринимались ещё в самом начале XIX века, но широкое применение в освещении домов электричество получило только к концу века, когда в городах Европы и России появились первые электрические лампочки, представлявшие собой два параллельно расположенных угольных стержня, разделённых не проводящим ток материалом. Горела такая лампа всего около 2 часов, поэтому в специальный фонарь с переключателем устанавливали сразу несколько ламп.

Чуть позже появились первые лампы накаливания, в которых использовался всё тот же угольный стержень с закреплённой на нём медной проволокой. Эта конструкция помещалась в стеклянный шар с откачанным из него воздухом. Уже в начале следующего века медную проволоку заменили вольфрамовой нитью и стали заполнять внутреннюю часть лампочки аргоном или азотом. В таком виде, практически без изменений, лампы накаливания существуют до сих пор. Патроны к лампам и выключатели, тоже привычные для нас, придумал Томас Эдисон, он же является автором электрического счётчика потребляемой энергии. Сегодня для создания ретро интерьера все чаще используют копии ламп Эдисона которые можно приобрести в магазине https://bironirus.ru/catalog/retro-lampy-edisona

Широкое применение в рекламе получили лампы дневного света, которые вначале совершенно не подходили для освещения жилых помещений. Они заполнялись различными газами, которые при нагревании электрическим током светились яркими цветами – синим, красным или жёлтым. Позже стеклянные трубки стали покрывать изнутри специальным порошком, который при свечении давал мягкий жёлтый свет, гораздо больше походивший на дневной, чем у ламп накаливания.

Сейчас мы с вами имеем возможность выбирать самые разные светильники. Современные осветительные приборы всё меньше приспособлены для ламп накаливания, всё больше в них используются энергосберегающие технологии. В лабораториях учёных появляются лампочки, способные бороться с бактериями и грибками, устранять запахи и освежать воздух. Какие новые изобретения, связанные с осветительными приборами, ждут нас впереди, покажет совсем недалёкое будущее, наполненное ласковым, тёплым, нежным, а главное, недорогим светом.


658
Нет комментариев. Ваш будет первым!