Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Разновидности и преимущества промышленных чиллеров

Разновидности и преимущества промышленных чиллеров

Чиллеры переназначены для охлаждения воды и кондиционирования воздуха.

Разновидности

Чиллеры различаются друг от друга способом монтажа. Их устанавливают:

  1. Наружно;
  2. Внутри помещения.

В наружных устройствах вмонтированы конденсаторы, сделанные в виде больших блоков, которые устанавливают с наружной стороны здания. Такая конструкция позволяет существенно разгрузить внутреннее пространство помещения. Внутренние чиллеры оборудованы конденсатором, который устанавливают внутри строения.

Типы

Чиллеры имеют разную систему охлаждения. Они бывают:

  • Воздушные;
  • Водяные.

Устройства воздушного охлаждения приводятся в действие с помощью мощных вентиляционных систем, которые монтируют снаружи на крыше или лицевой стороне здания. Воздушные промышленные  чиллеры для охлаждения воды могут иметь центробежный или осевой вентилятор. Устройства с водяным охлаждением имеют в своей конструкции незамерзающую жидкость или чистую воду.

Функции

Чиллеры, кроме основной своей функции, оснащены ещё дополнительными возможностями. Это:

  1. фрикулинг;
  2. тепловой насос.

Чиллеры с фрикулингом способны охлаждать воду и воздух в помещении за счёт холодного климата. Охлаждение воздуха происходит в теплообменнике за счёт поступления охлаждённого воздуха снаружи. Чиллеры с тепловыми насосами могут автоматически преобразовывать холодный воздух и нагревать его. Такой режим работы позволяет поддерживать умеренный микроклимат в складских и рабочих помещениях.

Преимущества водяных чиллеров

Чиллеры, в отличие от других охлаждающих устройств, имеют много преимуществ. Вот основные из них:

  • Долгий срок эксплуатации;
  • тихий режим работы;
  • высокая производительность;
  • безопасность.

Водяные чиллеры, благодаря своей конструкции, имеют долгий срок эксплуатации. Они работают в тихом режиме, поэтому часто монтируются в детских учреждениях и больницах. Водяное оборудование хорошо отводит тепло и работает в экономичном режиме. Такие устройства, для охлаждения воздуха, используют воду, которая полностью безопасна для человека.

Преимущества воздушных чиллеров

Воздушные установки, для охлаждения воды, отличаются от водяных особенностями конструкции и режимом работы. Монолитные блоки монтирую снаружи здания. Это особенно актуально в условиях плотной застройки города и нехватки площади в рабочем помещении. Они работают в экономичном режиме. Их основными преимуществами являются:

  1. Невысокая стоимость;
  2. компактный вид;
  3. лёгкость монтажа;
  4. экономичный режим работы.

Для монтажа воздушных систем охлаждения не требуется дополнительных площадей, так как их крепят снаружи здания. Вентиляторы этого оборудования работают в шумном режиме, который не слышен внутри помещения. Такие системы охлаждения воды и воздуха работают в экономичном режиме, не требую ремонта и имеют долгий срок эксплуатации.

572
Нет комментариев. Ваш будет первым!