Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Сланцевая кровля: что это, преимущества, разновидности

Сланцевая кровля: что это, преимущества, разновидности

Среди многих видов кровельных покрытий, таких как фальцевая кровля https://roofua.com.ua/krovelniye-materialy/faltsevaya-krovlya выделяется отдельная группа – «элитные» материалы для кровли. К ним относят такие изделия, сырье для производства которых добывается в тяжелых условиях с применением ручного труда. Разумеется, эти обстоятельства сильно влияют на стоимость самого покрытия. Одним из представителей данной группы материалов является сланцевая кровля .

Что такое сланцевая кровля

Сланец, который является сырьем для данного покрытия, ценится достаточно высоко. Ему приписывается необыкновенная магическая энергетика. Цвет его никогда не тускнеет. Сланцевую кровлю изготавливают, в основном, в темно-серых оттенках. Но бывают и темно-красные и даже зеленые варианты ее исполнения. Последние цвета можно встретить при составлении узоров и окаймлений кровельного покрытия.

Сланцевая кровля, в отличие от своего собрата - плоской кровли https://roofua.com.ua/krovelniye-materialy/ploskaya-krovlya выглядит как чешуя. Она состоит из большого количества мелких плиток. Их конфигурация может быть самой разной (она не привязана к конкретной форме). Сегодня существует около 250 шаблонов, по которым изготавливается сланцевая плитка. Такой подход позволяет обустраивать самые разные кладки, создавать красиво изогнутые линии поверхности кровли.

Какой бывает сланцевая кровля

Чаще всего используются прямоугольная или закругленная по краям форма плиток. Самыми дешевыми (если это понятие можно применить к данному материалу) являются прямоугольные элементы кровли. Покрыть крышу с их помощи можно быстро и просто. Применяя элементы, имеющие скругленные края, можно создавать неповторимые покрытия с невероятной плавностью линий.

В некоторых случаях используются даже куски сланца, которые не подвергались обработке. Они могут иметь самую непредсказуемую форму, благодаря которой из них получается кровля уникального, неповторимого внешнего вида. Но в данном случае требуется участие отличных архитекторов и профессиональных мастеров.

Прочие преимущества сланца

Особой любовью сланцевая кровля https://roofua.com.ua/krovelniye-materialy/iskusstvennyjj-slanec пользуется у дизайнеров. Каждый из серьезных специалистов данной сферы старается сделать так, чтобы его творения был увековечены и не забылись. Используя сланцевую кровлю, они могут этого достигнуть. Сланец не горит, отличается водонепроницаемыми свойствами, не боится перепадов температур и УФ-излучения. Ему не страшны агрессивные среды.

В первозданном виде он может оставаться полтора века. Этот материал, подаренный самой природой, можно назвать натуральным заменителем шифером. Правда, весьма дорогим.


502
Нет комментариев. Ваш будет первым!