Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Ремонт блока питания ноутбука в домашних условиях

Ремонт блока питания ноутбука в домашних условиях

Совершая покупку в виде ноутбука, необходимо рассчитать бюджет на данную покупку. Само устройство стоит, к примеру, 600$, к нему нужна сумка, удовольствие не из дешёвых обойдется в 30$, 15$ беспроводная мышь. Если вы часто пользуетесь ноутбуком вам понадобится дополнительный аккумулятор, как вариант аккумулятор для ноутбука hp потянет на 50$, в такую же сумму обойдется и вышедший из строя блок питания.

Как раз о последнем и поговорим. В случае его выхода из строя покупка нового обойдется более, чем в сто долларов. Напрашивается вполне адекватное решение постараться починить его. Сам по себе блок питания – это с виду обычная черная коробка с внутренними компонентами, обеспечивает выходное напряжение 19 Вольт и ток в 3 Ампера.

Рассмотрим для начала основные неисправности в работе блока питания:

Обрыв кабеля. В таком случае работа нарушается в связи с обрывом или заломом провода. Зачастую такие повреждения наносят домашние животные.

Дело в разъеме. Такая проблема случается, когда по неосторожности сильно дергаешь провод и коннектор остаётся в ноутбуке, а провод в руках.

Поломка блока питания. Такая проблема появляется после внезапных перепадов напряжения, при коротких замыканиях или механическом воздействии.

Если вам встречалось хотя бы одно из подобных событий, и у вас есть навык чтения схем электроприборов, то можно приступать к ремонту блока в домашних условиях своими руками. Но для этого обязательно потребуется паяльник.

В домашних условиях ремонт блока питания производится следующим образом:

Процесс починки начинается с разборки корпуса. Для этого необходимо просунуть тонкий предмет между двумя частями корпуса. Прикладывая небольшое усилие, разоединяем две части корпуса. Будьте аккуратны, корпус делается герметичным и не подразумевает разборку.

Основной питающий элемент находится под металлическими пластинами. Их нужно снять, или при необходимости отпаять.
Совершив данные шаги, можно приступить к визуальному осмотру «начинки». Для продолжения ремонта нужно найти схему блока питания с расположением элементов цепи.

Необходимо найти вышедший из строя узел и при помощи паяльника снять его. Его нужно заменить новой деталью с идентичными характеристиками. После проведения ремонтных работ, в обратной последовательности собираем корпус Блока питания.

Заряжаем ноутбук.

Рассмотрим несколько элементов цепи, выход из строя которых приводит в неисправное состояние блок питания:

  • Самовосстанавливающийся предохранитель. Выход из строя предохранителя не сразу можно заметить невооружённым глазом, особенно само-восстановливающегося. В этом поможет прозвонка входных цепей. Удостоверившись, что проблема в нем, заменяем на аналогичный само-восстановливающийся предохранитель с напряжением 19В и током 3А. Перед заменой необходимо обязательно очистить плату от остатков проволоки и других механических элементов.
  • Взрыв конденсатора. Индикатором такой поломки будет служить растекшийся электролит. Конденсатор довольно легко заменить, разобрав корпус Блока питания, сразу будет виден сгоревший конденсатор, в месте его припоя необходимо снять герметик, аккуратно выпаять паяльником конденсатор и на его место припаять новый. В основном в зарядных устройствах ноутбука стоят конденсаторы на 100 микрофарад и рабочим напряжением 420 вольт, при замене нужно подобрать такой же, либо с подобными характеристиками.
  • Обрыв вывода дросселя. Эта проблема возникает довольно редко. Избавиться от этой неисправности довольно-таки легко, припаяв на свое место виток, но большая часть времени тратится на поиск поломки.

Как быть, если после проверки внутренней части и прозвонки всех компонентов причина поломки блока питания так и не была выявлена?

Рассмотрим такой вариант.

Одной из причин выхода из строя БП может послужить шнур. Он постоянно находится под воздействием внешних факторов.

Если же проблема в нем, то нужно следовать следующей инструкции по восстановлению провода:

  • Убедитесь, что блок не находится под напряжением.
  • Отрежьте часть провода
  • Произведите зачистку проводов
  • Необходимо найти новый коннектор.
  • Необходимо разрезать провод и закрутить коннектор параллельно к проводу. Используя технический фен, произведите запайку того места, где соединяются эти элементы. Для этой цели также подойдет изолента и термическая усадка (при ее использовании необходимо заранее продеть ее на шнур)
  • Обязательным условием во избежание короткого замыкания будет обеспечение изоляции соединения.
  • Включите блок питания в сеть, и подключите его к ноутбуку.

Если вы не уверены в своих силах и способностях обращения с электрическими приборами, то в таком случае не стоит приступать к выполнению такого вида работ собственноручно. Целесообразнее и безопаснее будет приобрести новый блок питания!


523
Нет комментариев. Ваш будет первым!