Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Как охладить ноутбук от перегрева в домашних условиях

Как охладить ноутбук от перегрева в домашних условиях

В любое время года ноутбук может начать опасно перегреваться. Порой в Интернете можно найти фото с обожженными коленями пользователей, когда они играли в игры на этой технике. Чтобы такое не происходило, выносят ее на холодный балкон. В летнее время процессор или видеокарта такого ноутбука запросто могут сгореть. Чтобы не этого произошло в принципе, рекомендуется проводить все нужные профилактические работы.

Часто причиной перегрева ноутбуков считаются грязные вентиляционные отверстия. Их очистить достаточно просто – стоит использовать пылесос с обратным выдувом, как вся пыль выдувается и процессор охлаждается наилучшим образом, что также положительным образом влияет на автономный режим работы – вентилятору придется работать на порядок меньше! Лучшем решением в этом случае отнести его в сервис disketa-service.kz

В отдельных ситуациях нужно открыть заднюю крышку и вручную продуть все вентиляционные каналы пылесосом и тщательно протереть медную шину теплоотдачи слабым спиртовым раствором. И обязательно нужно проверить работу вентилятора, из-за которого компьютер может отключаться каждые 5 минут из-за перегрева. Если вентилятор не работает, то его рекомендуется снять вместе с ротором, на вал капнуть немного машинного масла и все установить обратно. Такая операция снова запускает вентилятор на высокую скорость и про перегрев ноутбука можно забыть на долгое время.

Если такая операция не помогает, то разумно использовать современные подставки для ноутбуков, отличные стильные видом и повышенной мощностью воздушного потока. Стоит установить ноутбук на такой тип подставки, включить вентиляторы, как техника сможет продуваться насквозь. Стоят подставки относительно недорого, но они твердо гарантируют одно – процессор и материнская плата никоим образом не будут перегреваться. В летнее время с помощью такой подставки можно играть в самые «тяжелые» игры.

Некоторые версии нетбуков от брендовых производителей вообще не имеют охлаждающего вентилятора. Материнская плата и процессор изготавливаются по схожей технологии, используемой в смартфонах. Все это прекрасно работает при прохладной температуре, но в летнее время такая технология может дать сбой. Если нетбук начинает отличаться «задумчивостью», то лучше подбирать для него вакуумный USB вентилятор, конец которого устанавливается в специальное вентиляционное отверстие техники. И мощный воздушный поток начнет поступать внутрь корпуса, гарантируя отличный уровень охлаждения.


443
Нет комментариев. Ваш будет первым!