Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Выбор печатающего устройства для домашнего использования

Выбор печатающего устройства для домашнего использования

Часто появляется необходимость распечатать какие-то документы или просто информацию, и мы? не задумываясь, идем в копировальный центр или печатаем на работе. Но если необходимость в печати является постоянной, то лучше купить устройство для домашнего использования. Современный широкий ассортимент бытовых моделей принтеров может стать причиной трудностей с выбором, поэтому советуем вам ознакомиться с нашими рекомендациями.

Критерии выбора

Для начала вам нужно определить, в каких целях будет эксплуатироваться устройство. Вероятнее всего, вам не нужен профессиональный принтер, который будет стоить приличную сумму, или устройство для печати формата А3+. Лучше остановиться на обычном принтере для формата А4. Существует два вида принтеров: лазерный и струйный. Первые используют статическое электричество и порошковый тонер как расходный материал. Вторые работают с обычными жидкими чернилами. Специалисты рекомендуют купить хороший струйный принтер для дома и не тратиться на лазерный.

Струйные принтеры многие пользователи считают лучшими, поскольку у них есть ряд очевидных преимуществ.

  1. Скорость печати. Считается, что скорость печати лазерных принтеров имеет преимущество над струйными, но это не распространяется на печать первого листа бумаги: придется подождать не менее 10-ти секунд. Это обусловлено тем, что принтеру необходимо набрать нужный температурный показатель. Струйные устройства не задерживают печать.
  2. Расходные материалы. Порошковые тонеры, используемые лазерными принтерами, гораздо дороже, чем чернильные картриджи. Кроме того, замена расходных материалов для лазерных принтеров проводится исключительно специалистами, так как они являются токсичными. Картриджи можно поменять самостоятельно дома.
  3. Качество печати. Ранее преобладало мнение, что лазерные принтеры печатают качественнее. Жидкие чернила способны легко растечься и пачкают листы. Однако эта проблема уже решена с помощью специальной полимерной оболочки.
  4. Габариты устройства. Для дома, конечно же, более пригоден струйный принтер небольшого размера, в отличие от лазерного, который требует под себя много места.
  5. Влияние на экологию. Струйные принтеры являются экологически чистыми в отличии от лазерных. Во время печати выделяется озон, негативно сказывающийся на атмосфере. Порошковые тонеры – токсичны, а их попадание в организм человека несет негативные последствия.
  6. Печать фотографий. Оба вида принтеров могут печатать документы в высоком качестве, однако совершить такую же процедуру с фотографиями могут только струйные.

Какой принтер выбрать – решать только вам. Однако преимущества струйного принтера видны сразу. Его популярность обусловлена не только низкой ценой в сравнении с лазерным аналогом, но и легкостью в работе. Также стоит заметить, что струйный принтер более экономный ‒ он не тратит огромное количество электроэнергии, в отличие от лазерного. Именно поэтому струйный принтер – лучший вариант как для офиса, так и для дома.


259
Нет комментариев. Ваш будет первым!