Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Крафт-бумага и её применение

Крафт-бумага и её применение

Особенности крафт-бумаги

Крафт-бумага — это особый сорт бумажного материала, полученный после сульфатной варки древесины. Такая бумага состоит из целлюлозных нитей хвойных пород деревьев, переплетенных с клеевыми веществами и крахмалом, цены на эти изделия можно посмотреть здесь. Особое сочетание ингредиентов, вложенных в бумажное основание в определенных пропорциях, придает крафт-бумаге важные свойства:

  1. Прочность. Крафт-бумага получила свое название от немецкого слова "kraft", что в переводе означает "прочный". Причина стойкости бумажного покрытия кроется в составе, когда древесные волокна укрепляются в процессе варки, получая небывалую прочность к прорывам и деформации.
  2. Воздухопроницаемость. Бумага пропускает воздух, позволяя обернутым товарам дышать, что немаловажно. Ни один полиэтиленовый пакет не может похвастаться подобными преимуществами. Способность пропускать воздух позволяет использовать крафт-бумагу в пищевой промышленности.
  3. Водостойкость. Удивительно, но крафт-бумага не разваливается на составляющие части в воде. Более того, серая бумага прекрасно впитывает излишки влаги, сохраняя целостность своей текстуры.
  4. Экологичность. Крафт-бумага может повторно обрабатываться и перерабатываться, она прекрасно разлагается, не окисляя окружающую среду. Бумагу легко утилизировать.
  5. Эстетика. Крафт-бумага прекрасно смотрится, приятна на ощупь, а также позволяет оставлять на своей поверхности маркировки печатным или рукописным методом.

Сферы применения крафт-бумаги

Старшее поколение прекрасно помнит, как до создания полиэтиленовых пакетов именно в крафт-бумагу оборачивали большинство покупок в магазинах: платья, колбаса, бытовая утварь — все после покупки бережно заворачивалось в бумажный сверток. В настоящий момент с развитием техники hand-made крафтовая бумага вновь обрела популярность: из нее делают декоративные конверты для писем, коробочки, украшения для альбомов. Область применения крафтовой бумаги абсолютно безгранична!

Из крафтовой бумаги производят пакеты для покупок в магазинах. Человечество давно осознало вред, который наносят окружающей среде пластиковые пакеты. Поэтому большинство крупных торговых сетей, как и сами покупатели, стараются перейти на бумажные пакеты. В лакокрасочной промышленности прочная бумага применяется в качестве защитной пленки. В декоративной области крафт-бумага позволяет создавать необычные конверты, сумочки, ленточки, служащие украшением главного подарка.

В крафт-бумагу заворачивают пищевые продукты, цветы, книжные издания. В полиграфии крафт-бумага также нашла свое место: ее используют для создания фирменных конвертов, блокнотов, коробок, бирок, рекламных изданий и даже визиток. В садоводческой отрасли крафт-бумага применяется для защиты растений от возможных заморозков. Трудно перечислить все области применения крафт-бумаги. Ее невероятные свойства позволяют находить все новые способы использования высокопрочного и экологически чистого материала.

Однако невероятные свойства крафт-бумаги формируются во время варки древесины, поэтому для получения качественного материала необходимо обращаться к проверенным поставщикам, способным предоставить универсальную крафтовую бумагу по привлекательной стоимости.


217
Нет комментариев. Ваш будет первым!