Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Виды газона и уход за ними

Виды газона и уход за ними

Современные дворы домов стало модно украшать газонами. Они визуально разбивют многообразие растительности во дворе, площадь двора становится аккуратнее и гармонично вписывается в общий вид двора, делая его эстетичнее. С точки зрения положительного влияния на землю, газоны действительно укрепляют почву. Модные ландшафтные стилисты предпочитают использовать рулонные газоны.

Виды газонов

Существует разнообразие видов газонов, на любой вкус.

Они различаются по функциональному назначению:

  1. русский,
  2. партерный,
  3. спортивный,
  4. луговой,
  5. мавританский,
  6. рулонный и др.

Все газоны требуют постоянного ухода для поддержания внешнего красивого вида.

Самый простой русский, высотой травы в 5 см имеет упругую корневую систему. Это позволяет траве не вытаптываться в короткие сроки. Его можно засеять самостоятельно обычными семенами отечественного производства. Укладка не требует дополнительных затрат и какого-то особого контроля.

Партерный или парадный подразумевает безупречный внешний вид. Для ухода за ним требуется дополнительный авто-полив. Трава высевается только определённого вида. С разработкой партерного газона должны поработать опытные ландшафтные дизайнеры. Трава капризная и не всегда приживается, иногда требуется специальная подготовка грунта. Ходить по нему строго парадного назначения не рекомендуется. Обычно такие газоны высевают перед памятниками культуры или другими достопримечательностями по этой причине они часто подстригаются, требует внимательного ухода.

Спортивный высаживают с целью занятий спортом, активного отдыха, что формирует его специфические особенности

Корневая система спортивного газона прочная, трава быстро не втаптывается. Он должен выдерживать не только регулярные нагрузки, но и не должен быть скользким, мешая движению. На газон высевается трава из нескольких видов, обычно, быстрорастущие, которые хорошо переносят засуху. Есть необходимость в наблюдении за поведением разных видов, т.к. прижиться могут не все. А некоторые из них требуют подготовки другого грунта.

Мавританский

Структура мавританского газона состоит из разного состава трав, многолетних и однолетних цветов. Его приемущества в том, что весь сезон, с ранней весны рост цветов радует глаз, поэтому для поддержания порядка требуется постоянное внимание и ухаживание. Систематическая стрижка до 8-10см, полив и удобрение почвы. Разноцветный газон гармонично добавит яркости в сложившийся ландшафт. А место для высадки такого газона лучше подобрать на солнечной стороне для благоприятного роста.

Луговой газон - это разновидность мавританского газона. Такие газоны чаще всего можно увидеть в парках и местах отдыха. Не привередливый, состоит из разных видов трав и цветов. Сначала потребуется стрижка газона 2 раза в месяц, потом достаточно будет ежемесячной стрижки до 10 см длины травы. Удобрение можно добавлять в грунт 1 раз в год.

Рулонный газон, его преимущества.

Рулонный газон – новшество в газонах. Стоит дорого, но требует меньшего ухода и времени на поддержания внешнего вида.

Результат появления растительности самый быстрый, по сравнению с другими газонами. В его состав обычно входит 3 травы:

-мятлик луговой,

-овсяница красная;

-райграс пастбищный.

Чтобы хорошо ухаживать за газоном надо изучить вопросы по выращиванию и его растительности. Рулонный газон имеет плотную корневую систему. Самым главным положительным качеством рулонного газона считается его способность ужиться на любой отведенной почве – будь то песок либо удобренный грунт. Такое свойство позволяет расположить его даже на крыше, где трудно создать хороший земельный грунт.

Не притязательность к почве позволяет рулонному газону долго зеленеть, вплоть до холодной зимы. Если почва не промерзает (умеренный климат или южнее), то рулонный газон сможет вас радовать не один десяток лет.


382
Нет комментариев. Ваш будет первым!