Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Наркомания современного общества. От зарождения до результативной борьбы

Наркомания современного общества. От зарождения до результативной борьбы

Проблема наркотиков существует уже очень давно. Корни ее уходят в те времена, когда определенные веществе из этой категории рассматривались в качестве лекарственных и тонизирующих средств. Винить врачей прошлого за эту ошибку было бы неправильно, ведь в их распоряжении попросту отсутствовала необходимая информация.

Первые исследования на соответствующую тему были проведены лишь в начале 20 века, после чего большая часть известных опиоидов была выведена из свободного обращения. До этого момента “стаж” наркомании цивилизованного общества нашего времени насчитывал без малого 100 лет.

Чем активнее развивалась химия и фармацевтика, тем большеи  больше наркотиков появлялось на рынке. Принимая во внимание предыдущий опыт, ученые достаточно быстро изолировали наиболее опасные для человека химические соединения. К сожалению, к этому моменту спрос уже превышал предложение, а это лучшая почва для развития преступной торговой деятельности.

Практика лечения наркозависимости в наше время

В наши дни мы вынуждены пожинать плоды прошлых ошибок. Речь идет о совокупности факторов и причин, приводящих человека в группу риска наркозависимости:

  • культурное и социальное давление;
  • генетическая предрасположенность;
  • отсутствие привитых моральных ценностей;
  • не выявленные психологические проблемы или отклонения;
  • банальное любопытство по отношению к запретному.

 

В клиниках лечения наркомании все это обязательно учитывается. Поступающий на лечение пациент рассматривается в роли больного, нуждающегося во внимании врача и хорошем уходе. Причина употребления наркотиков, несомненно, важна, однако ее обоснованность или тягость никак не влияет на уровень медицинского обслуживания или отношение со стороны персонала.

Стоит отметить, что эта позиция разделяется далеко не всеми специалистами. Не везде готовы применять индивидуальный подход к каждому конкретному случаю. Из-за этого долгое время эффективное лечение можно было получить в учреждениях ограниченного круга стран.

К счастью, ситуация достаточно быстро меняется. Многие клиники развивают сеть своих представительств по всему миру. Один из наиболее ярких примеров — IMC ADDICTION с учреждениями в Австрии, Израиле, Франции, а также России (Москве).

 


329
Нет комментариев. Ваш будет первым!