Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Как успешно сдать экзамены: студенческие лайфхаки

Как успешно сдать экзамены: студенческие лайфхаки

Поговорим о простых секретах эффективной подготовки к сессии, что неизменно пригождаются каждому студенту на протяжении уже многих десятков лет.

Повышение умственной работоспособности

Для успешной мозговой активности подходят далеко не все часы в сутках. И мало исключить лишь период сна, в определенное дневное время работать над чем-то серьезным также практически невозможно.

Для наиболее сложных заданий стоит выбирать 2-4 дни недели, поскольку именно в период со вторника по четверг организм человека наиболее настроен на успешную работу; он активно запоминает информацию и трансформирует ее в идеи. Для несложных заданий, активного отдыха и творчества лучше оставлять выходные и понедельник, как не странно. Важно помнить о суточном цикле: с 8 утра до обеда, а также с четырех до восьми вечера мозг работает наиболее активно, что стоит использовать. С двух до четырех дня, а также с восьми до десяти вечера - периоды наименьшей мозговой активности, т. е. время, когда нужно дать себе как следует отдохнуть.

Не стоит засиживаться в четырех стенах: подготовка на свежем воздухе, прогулки - все это полезно для мозга (а также для мышц тела). Рабочее место должно содержаться в чистоте, при должном уровне освещения. Также стоит соблюдать режим сна, поскольку его недостаток приводит лишь к утере информации уставшим разумом.

Как правильно подготовиться?

Нужно не только запоминать материал по мере изучения его на лекциях, но и повторять несколько раза перед экзаменом, даже если вы заказали написание рефератов у профессионалов zachete.ru (сначала общий повтор материала, потом устранение «белых пятен» в памяти, заключительный повтор). Крайне желательно использовать консультации с преподавателями.

Готовиться стоит по возможности ко всем билетам, чтобы не бояться попасться на незнании. Не стоит зубрить в ночь перед экзаменом: здоровый сон – лучший помощник в сдаче зачетов.

Что делать в аудитории?

1. Успокоиться: нервами делу не поможешь. Билет уже в руках - стоит задуматься.

2. Не стоит паниковать, если не удается сразу вспомнить ответ на вопрос. Скорее всего, нужные данные просто блокированы шоком, поэтому стоит выждать пару минут, как информация постепенно придет.

3. Стоит воспользоваться выделенным на подготовку ответа временем. Также следует структурировать ответ, оформив его для наглядности планом.

4. Следует вслушиваться в ответы других студентов и комментарии преподавателя: это поможет вспомнить нужную информацию и убережет от возможных ошибок.

5. Начинать ответ советуют с той информации, которая запомнилась лучше всего. Также не стоит мямлить и выдерживать длительные паузы. Это лишь концентрирует внимание на студенте. Перед ответом можно сразу обозначить основные пункты ответа, чтобы избежать дополнительных вопросов в конце.

Самое ценное в ответе

Главным в хорошем ответе студента является умение выделять основную информацию, требуемую от него. Плюс к тому:

  • умение показать так называемую интертекстуальность, иначе говоря, связи между дисциплинами.
  • Способность аргументировать, опираясь на весомые примеры и доказательства (из различных источников).
  • Наличие личной точки зрения и умение ее обосновать.

Нет наивности

Основная ошибка миллионов студентов - самоуверенность. Они наивно полагают, что спокойно выучат все за пару дней, не готовясь методически, не вырабатывая умение лаконично аргументировать и плавно говорить. В то время как ораторские способности, которым не так уж сложно обучиться, играют немаловажную роль в успешной сдаче экзамена. Харизма студента, его личность в глазах преподавателя - все это важно, ведь к знакомому и надежному лицу больше доверия, соответственно, меньше придирок.

Но не стоит забывать, что знания все-таки на первом месте. Заниматься образованием нужно постоянно, не прерывая процесс, не забрасывая учебу в угоду лени или веселью. Ведь для таких людей места в престижном учебном заведении нет.


514
Нет комментариев. Ваш будет первым!