Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Какая ЭП требуется для сдачи отчетов

Какая ЭП требуется для сдачи отчетов

В процессе осуществления хозяйственной и любой другой деятельности организациями и ИП необходимо сдавать отчетность. Это касается и физических лиц, которые получают дополнительный доход. На сегодняшний день существует два способа подачи отчетности: в бумажном и в электронном виде.

Все чаще субъекты предпринимательской деятельности отдают предпочтение интернет-технологиям, благодаря которым отчитываться перед контролирующими органами стало намного проще и быстрее.
Пользователям предлагается несколько способов подачи электронных отчетов через интернет:
- путем заключения соглашения с представителем, который представляет интересы организации или ИП;
- путем заключения соглашения с оператором ЭДО;
- с помощью сервисов государственных органов или облачных электронных бухгалтерий.

Для подачи отчетности уполномоченному представителю необходимо выписать доверенность, которая подается в Федеральную налоговую службу. Документ предоставляется в электронном виде, еще до того, как организацией или ИП будет сдаваться отчет. Только после этого уполномоченный представитель сможет готовить и подавать декларации вместо клиента.

При заключении договора с оператором ЭДО сдачей отчетности занимается оператор ЭДО. Для этого необходимо получить электронную подпись. Как этого сделать, можно узнать на сайте sis-company.ru.
Согласно с действующим законодательством РФ, для подачи отчетности требуется квалифицированная подпись. Как правило, она выпускается для главбуха или руководителя организации, а также непосредственно для индивидуального предпринимателя.

Что касается последнего варианта, то отчет готовится непосредственно в системе отчетности. Это достаточно простая программа, использование которой гарантирует конфиденциальность внесенной информации. Следует отметить, что программа предусматривает быструю и своевременную отправку отчетов адресату.

Какими достоинствами обладает подача отчетов в электронном формате?

- высокая скорость отправки, которую можно сделать с любого компьютера, имеющего доступ к интернету;
- автоматическое обновление программы, благодаря которому пользователю нет необходимости следить за изменениями в формах отчетности;
- отсутствие ошибок, которое гарантируется при использовании программы. Она исключает отправку бланка с ошибками.


231
Нет комментариев. Ваш будет первым!