Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Стильное освещение для натяжных потолков

Стильное освещение для натяжных потолков

При подборе светильников для натяжного потолка следует учитывать особенности материала. Как правило, потолочное полотно имеет низкую термоустойчивость, поэтому при нагреве мощной лампой прилегающий участок может пожелтеть, покрыться трещинами, пересохнуть или даже расплавиться. Предпочтительны галогеновые и светодиодные лампы https://лампочка.com/led-lampy/ мощностью не более 35-40 Вт, люминесцентные – до 50 Вт. Расстояние между лампой и полотном не должно быть меньше 15-20см. ПВХ-полотно более чувствительно, оптимальным для него является монтаж светодиодных источников света.

Светильники с плохой циркуляцией воздуха («тарелка») и высоким уровнем нагрева категорически не подходят. При использовании ламп накаливания расстояние между светильником и натяжным потолком должно быть от 40 см и более.

Разновидности светильников

1. Подвесные

Крепятся к кронштейну, закрепленному в базовом потолке, при помощи специального кольца. Провода остаются позади натяжного полотна.

2. Накладные

Специальные накладные кольца крепятся непосредственно к потолочному полотну. В середине прорезается отверстие, в которое вставляется светильник. Лучше использовать только светодиодные лампы для исключения повреждения полотна. Это самый экономичный вариант.

3. Встраиваемые

Монтируются так же, как накладные. Снабжены пружинным креплением, которое после установки распрямляется, за счет чего светильник плотно прижимается к обшивке. Сверху крепится декоративная накладка. Такие светильники не привлекают внимание и «сливаются» с подвесным потолком. Чаще используются в офисах.

В зависимости от количества источников света выделяют светильники:

  • точечные (одна лампа);
  • каскадные (платформа, на которой закреплены несколько ламп или плафонов).

Точечные светильники чаще располагаются рядами. Они хороши для кухни, ванной комнаты или коридора. Каскадные смотрятся более изыскано, дают лучшую освещенность и могут использоваться для зонирования помещений.

Следует помнить, что для работ с установкой электроприборов нужны специальные навыки. Лучше, если этим займутся профессионалы, которые имеют соответствующую подготовку. Они помогут в подборе видов ламп, аккуратно и качественно смонтируют светильники таким образом, что в процессе эксплуатации натяжной потолок не подвергся негативному воздействию горячего воздуха. Установка накладных светильников требует определенного опыта, иначе полотно может провиснуть.


347
Нет комментариев. Ваш будет первым!