Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Темная кухня — в чем плюсы и минусы такого решения

Темная кухня — в чем плюсы и минусы такого решения

Кухня в темной палитре — смелое решение, которое может полностью преобразить пространство. Такой мебели зачастую избегают, так как боятся, что в комнате будет слишком мрачно, но при правильном подходе темная палитра способна заиграть совсем другими красками и стать настоящим сокровищем.

Преимущества темной мебели

Кухонный гарнитур темного цвета привлекает по множеству причин:

  • стильный и строгий внешний вид, независимо от размера комнаты;
  • яркий акцент на кухонном пространстве;
  • создание визуального баланса в просторном помещении;
  • зонирование пространства для отделения кухонной зоны от остальной комнаты;
  • дорогой вид.

Фасады для такой кухни могут быть глянцевыми или матовыми, но выбирать между ними нужно очень осторожно. Так, в классическом интерьере лучше установить кухню с матовой поверхностью. Это поможет подчеркнуть общую направленность стилистики и смягчить акцент на темном цвете мебели. При этом глянец лучше подходит для современного интерьера, где важно максимально подчеркнуть простор и оригинальное наполнение.

Недостатки темной палитры

Темная палитра — это не универсальное решение, в некоторых случаях такой гарнитур меняет интерьер не в лучшую сторону. Во-первых, такая мебель выглядит мрачно, если все окружение выполнено в одной гамме. В небольшом помещении темная кухня зрительно уменьшает пространство, поэтому комната выглядит еще меньше. К тому же, такая мебель нуждается в дополнительном освещении, и лампы будут работать постоянно в любое время суток.

Если оставить в стороне вопросы стиля и оформления, темная кухня не считается практичной. На черной или коричневой поверхности хорошо видны механические повреждения, загрязнения и следы пальцев. Небольшие кухни редко делают в таких тонах, потому что черная палитра раскрывает все свои плюсы только в большом формате.

Несмотря на то, что у темных кухонь есть недостатки, такая мебель пользуется популярностью. Правильный подбор аксессуаров и соответствующее окружение помогут получить нужный эффект от палитры. На сайте https://hauslux39.ru/ вы можете рассмотреть гарнитуры темного цвета в современном и классическом стилях, чтобы получить представление о внешнем виде такой мебели. Стильная и торжественная мебель прекрасно смотрится в простом интерьере, не требуя дополнительного оформления или сложной архитектуры пространства. К тому же, гарнитур в черном цвете никогда не будет выглядеть старомодным, и этот оттенок останется актуальным еще много лет.


197
Нет комментариев. Ваш будет первым!