Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Характеристика и описание тканей для обивки мебели

Характеристика и описание тканей для обивки мебели

Изготовление дивана является трудоемким процессом, на последнем этапе которого изделие обивают специализированными материалами. В настоящее время в каждом мебельном магазине представлен большой ассортимент тканей, каждая из которых предаст дивану необычный облик. Основными качественными характеристиками обивочных материалов являются прочность, практичность, устойчивость к влаге, неприхотливость к механическим воздействиям и длительный срок использования. Но перед тем как отправится в магазин ткани ознакомьтесь с характеристиками ткани для обивки.

В наше время на рынке мебельной продукции имеется большое количество разных обивочных материалов, которые отличаются по составу и качественным характеристикам. Так как постоянно ученые проводят опыты в целях открытия новых веществ, чтобы их можно было применять и в производственной деятельности и для использования в бытовых условиях, это не весь перечень тканей, используемых для обивки мебельной продукции, рассмотрим характеристики основных материалов, используемых в настоящее время в мебельном производстве. 

1. Искусственная кожа является отличным вариантом для любителей изысканности. Нанесенные эксклюзивные узоры и тиснения на данном материале способствуют тому, что его практически невозможно отличить от натуральных кожаных материалов. Эксплуатационный срок у дивана с обивкой, сделанной из искусственной кожи, очень длительный, при условии поддержания нескольких правил эксплуатации:

- мебель не должна располагаться около отопительных приборов;

- в случаях нахождения дивана под длительным воздействием солнечных лучей, есть вероятность образования трещин на поверхности обивки;

- категорически запрещено использовать для чистки мебели из искусственной кожи отбеливающие вещества.

2. Флок – это специализированный нетканый текстильный материал с характерным ворсовым покрытием на лицевой стороне ткани. Он получается в результате процесса, называемого флокированием, в процессе которого на клеевую основу наносят волокна, обработанные химическими веществами текстиля. Весь процесс выполняется в электростатическом поле для придания материалам необходимой износостойкости и мягкости.

3. Гобеленовая ткань – это хлопкосодержащий материал с большим количеством цветовых вариантов и легко очищается от грязевых пятен.

4. Для узкого круга потенциальных клиентов, которых не пугает высокая стоимость материала, изготовители предлагают сделать обивку дивана из шенилла. При этом люди получают товар, обитый плотным износостойким материалом с приятной бархатистой структурой.

5. Жаккардовый велюр – это очень оригинальная и приятная при ощупывании обивочная ткань. В отличие от прочих материалов для обивки мебели она украшена красивыми крупными рисунками, наносимыми на ткань с помощью жаккардовых машин, благодаря чему она так и названа.

6. Для угловой мягкой мебели и мебели, включающей раздвигающиеся конструкции, больше всего подходит ткань, называемая терможаккардом. Данный тип ткани отличается износостойкостью и практичен в процессе эксплуатации. Изготавливается этот материал, используя процесс, когда красители перепечатываются на текстиль (термопечать).

Разнообразный выбор среди обивочных материалов позволяет потребителю выбрать необходимый вариант, учитывая его финансовые возможности и предпочтения.


176
Нет комментариев. Ваш будет первым!