Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Как сделать поверку счетчика воды

Как сделать поверку счетчика воды

Установка индивидуального прибора учета воды является единственно эффективным методом экономии на коммунальных платежах. Одновременно с этим нужно учитывать, что помимо установки, нужно также поверить счетчики воды, поскольку эта процедура позволяет контролировать работу приборов и следить за точностью регистрируемых показателей. С этой целью была предусмотрена процедура по поверке. Эта процедура предусматривает регулярную проверку точности функционирования прибора, а также то, насколько фактическое потребление воды соответствует показаниям прибора.

Поверку счетчика могут провести сотрудники государственной метрологической службы, однако, зачастую эта услуга требует длительного согласования. Поэтому большинство пользователей предпочитает доверять выполнение поверки лицензированной компании, у которой имеется разрешение на деятельность в данной сфере. Стоит отметить, что такое разрешение можно получить только у производителя счетчиков воды.

Поверка счетчика воды: особенности процедуры

На сегодняшний день существует несколько способов проверки точности измерений и исправности прибора:

  • поверка счетчика на дому без необходимости нарушения пломбы и снятия прибора;
  • снятие счетчика воды для его поверки в соответствующих лабораториях.

Стоит учитывать, что в первом случае весь процесс происходит непосредственно на объекте, где установлен счетчик, а по времени работа занимает не более часа. Если же речь идет о втором способе поверке, то в такой ситуации нужно понимать, что процесс займет не один день.

Зачем делать поверку?

С помощью этой процедуры определяется степень износа устройств. Дело в том, что в ходе эксплуатации и под влиянием различных негативных факторов счетчики могут некорректно отображать показатели. Это обусловлено нарушением метрологических и технических характеристик. Эксплуатационный срок счетчика в среднем составляет от 4 и до 6 лет, хотя многие приборы могут исправно функционировать гораздо дольше. А чтобы не менять прибор учета спустя каждые 4-6 лет использования, необходимо периодически тестировать оборудование и устанавливать следующий срок работы.

Исходя из официально установленных стандартов, счетчики горячей воды необходимо поверять каждые четыре года, в то время как приборы учета холодной воды могут эксплуатироваться без тестирования в течение шести лет.


185
Нет комментариев. Ваш будет первым!