Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Профессиональный пароконвектомат для общепита

Профессиональный пароконвектомат для общепита

Для эффективной работы предприятий питания выгодно приобретать универсальное оборудование, сочетающее несколько полезных функций. Например, пароконвектомат может заменить конвекционную печь, жарочный шкаф, пароварку и гриль. Что позволяет сэкономить средства, которые владелец потратил бы на покупку дополнительного теплового оборудования. А на освободившуюся площадь можно установить другую технику – холодильник, картофелечистку, посудомоечную машину.

Особенность оборудования

Пароконвектомат (пример как выглядит пароконвектомат https://torgpit.ru/parokonvektomat/) является логическим усовершенствованием конвекционной печи, где жар разгоняется по камере вентилятором наддува. Добавление в камеру пара позволило не только запекать продукты, но и тушить, варить на пару. При этом готовые блюда не теряют сочность, имеют аппетитный подрумяненный вид, могут готовиться без масла и вредных канцерогенов. Пароконвекционная печь – идеальное оборудование для больниц, санаториев, ресторанов, столовых, где наряду с обычными блюдами готовят диетическую пищу.

Как работает печь

Паровоздушный конвектомат может работать в режимах:

  • сухой конвекции в интервале температур +30...+270 °C;
  • горячий воздух + пар, температура в камере до +250 °C;
  • чистый пар, температура +30...+98 °C, для приготовления тушеных, томленых, деликатных блюд;
  • быстрый разогрев при температуре до 160 °C;
  • разморозка при температуре +30 °C.

Вентилятор способен включать реверсивный ход, переключать обороты крыльчатки.

Основное отличие оборудования между моделями – в количестве секций под гастроемкости, аналоговом или сенсорном управлении, потребляемой мощности. А также в наличии дополнительных функций – расширенного программирования, автомойке, температурном щупе.

Как в печи создается паровая среда

Пар в камеру попадает двумя способами – из парогенератора (бойлера) или инжектора. Во втором случае на ТЭН подается распыленная водная смесь, которая, испаряясь, превращается в пар. В некоторых устройствах пар бывает "холодным" для щадящего приготовления морепродуктов. Для подключения печи в работу требуется водопроводная сеть и канализация, чтобы сливать жидкость после мойки камеры. Поэтому в дорогих печах монтируется встроенный душ.

Источником энергии печи служит электричество или природный газ. Преимущество электроэнергии в тонкой настройке температурного режима, можно задавать оригинальные программы жарки продуктов. Газ, дешевле в эксплуатации, быстрее нагревает камеру. Недостаток – требуется электричество для вентилятора, подсветки, подачи воды.


96
Нет комментариев. Ваш будет первым!