Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Какая труба для прокладки кабеля лучше?

Какая труба для прокладки кабеля лучше?

Прокладывая кабеля, их необходимо обезопасить. Если это офис или здание подобного типа, то используются пластиковые трубы. Количество предложений на рынке очень велико, поэтому нужно точно разобраться, что вам нужно.

Большим преимуществом пластмассовых труб для прокладки кабеля является тот факт, что они могут быть вмонтированы в стены, залиты в бетон или быть просто положены на какую-либо поверхность. В любом из случаев их изоляционные качества не ухудшаются.

Армированные гибкие трубы

Особо не отличаются от обычных гофрированных труб, но имеют преимущество – хорошо защищены от изгибов. Специальная форма позволяет применять эти трубы в местах, где предполагается частое загибание. Применяются также в местах, где кабель подходит к станкам и агрегатам.

Полиамидные трубы

Такие трубы могут быть применены в любом месте, так как создавались для отражения любой агрессивной среды. Чаще всего они применяются на улицах, когда температура значительно превышает отметку 30 градусов.

Защита труб позволяет применять их на специализированных заводах. Полиамидная технология хорошо предохраняет от любой химии, физических ударов средней тяжести, а также любого другого давления извне.

Гладкие и гофрированные трубы

Применяются чаще всего. Используются для прокладки кабеля внутри помещений. Для заливки в бетон предлагают использовать более плотные образцы. Если данный тип труб планируется использовать на улице, особое внимание обращайте на технические характеристики, так как немногие трубы подобного типа пролежат долго на свежем воздухе.

Прокладка труб в земле

Для прокладки в земле используют трубы для кабеля двухслойные на основе полиэтилена и гофрированные трубы с двумя слоями стенок. Минимальный возможный диаметр 110 мм, не бойтесь оставить пустоту, главное, чтобы все соответствовало правилам и ГОСТу.

Помните, что прокладка труб позволяет не только сберечь проводку, но и добавляет защиту всему электрическому комплексу. Если вам нужно изогнуть трубу, вы можете использовать специальные пружины из стали. Если кабель не проходит внутрь труб самостоятельно, можете приобрести специальную стяжку, которая упрощает этот процесс.

Выбирая трубы, не забывайте, что это безопасность ваших сотрудников и вашего офиса, который, после качественной установки проводки, не придется ремонтировать еще очень долгое время.


276
Нет комментариев. Ваш будет первым!