Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Почему портится зрение: основные причины

Почему портится зрение: основные причины

Зрение – наверное, самое главное чувство среди всех остальных, ведь сегодня огромное количество информации воспринимается нами именно зрительно. О том, как можно потерять зрение и что не нужно для этого делать – будет рассказано далее. Но если все-таки случилось так, что зрение у вас стало падать, перейдите по этой ссылке и закажите себе действительно качественные очки.

Первая причина – старение сетчатки

Распространенная среди пожилых людей причина частичной потери зрения. Как правило, вызвано это тем, что сетчатка постепенно начинает утрачивать свою пропускную способность. Для того, чтобы предотвратить эту проблему достаточно употреблять в пищу витамин А, который полезен для зрения и содержится во многих продуктах.

Вторая причина – ухудшение кровообращения

Основная функция кровеносных сосудов – доставлять кислород в органы нашего организма. Если этот кислород начинает поступать в наши глаза в меньшем количестве, это может привести к серьезным проблемам со зрением в дальнейшем. Чтобы этого избежать необходимо регулярно проверяться в офтальмолога, и, если зрение начинает ухудшаться – сразу принимать меры. Кроме того, существуют даже отдельные диеты, способные повысить кровообращение. 

Третья причина – сильное напряжение глаз

Глаза напрягаются, как правило, при избыточном освещении, например, в солнечный день, либо в слишком освещенном помещении. Также глаза могут напрягаться в транспорте от постоянно тряски, которая не дает глазу сфокусироваться на конкретном объекте. Решить проблему достаточно просто – выйдя на улицу, надеть солнцезащитные очки, а сидя в транспорте – не читать. 

Четвертая причина – недостаточная активность глазных мышц

Недостаточная активность глазных мышц проявляется тогда, когда глаза не двигаются и долгое время смотрят в одну точку. Очень сильно это проявляется во время использования компьютера или смартфона, особенно при чтении мелкого текста. Таким образом, снижается активность мышц сетчатки и хрусталика, который может даже деформироваться в таком случае. Вывод один – чтобы не потерять возможность видеть, нужно постоянно менять фокус, смотря то на один, то на другой объект. В общем, сделать движения глаза максимально естественными.

Пятая причина – сухость глаз

Для хорошего зрения также очень важна пропускная способность верхних тканей глаза, которые омываются специальной слизистой оболочной. Если постоянно держать глаза в сухости, то можно добиться ухудшения пропускной способности верхних тканей. При использовании смартфона это сделать проще всего: как правило, яркий свет экрана сушит слизистую оболочку, а интересная информация, поглощаемая с экрана, заставляет физиологически моргать несколько реже, чем обычно. Итог – хроническая сухость глаз. Чтобы от нее избавиться, порой, достаточно просто отдыха, а иногда могут потребоваться и глазные капли. 

Все эти причины упираются в одно – неестественное использование своего зрения. В природе все животные не фокусируются на одном объекте дольше пары секунд, постоянно находятся в движении, поддерживая мышцы глаз в тонусе, тем самым, сохраняя свое зрение. В этом плане нам есть, чему у них поучиться.


309
Нет комментариев. Ваш будет первым!