Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Как горячее цинкование защищает металлоконструкции

Как горячее цинкование защищает металлоконструкции

Ежегодно ржавчина уничтожает 10% стали. Поэтому защита металлоизделий от коррозии выходит на первый план.

Горячее оцинкование признано прогрессивным и наиболее эффективным методом защиты металлических конструкций, которое продлевает срок их службы до 65 лет. Его применяются в тех областях, где необходимо защитить материал от агрессивной окружающей среды, где обязательно нужна надежность и долговечность металлоконструкций. Цинковое покрытие более надежно, чем все остальные. Оно защищает металл от механических и от химических воздействий, при этом не требует специального ухода. В процессе цинкования обязательно покрывают обе стороны деталей: внешнюю и внутреннюю. Толщина покрытия – 60 -100 мкм. Она зависит от химического состава стали, которая применялась в изделии. Оболочка из цинка служит надежным барьером и защищает поверхность от агрессивной среды и осадков. Даже если почему-то повредится поверхность конструкции, коррозии повергнется не железо, а цинк. Еще одним достоинством цинкования является то, что оно сохраняет окружающую среду, потому что цинк можно использовать повторно.

Из чего состоит процесс

Горячее цинкование проходит в несколько этапов в специальных ванных:

Обезжиривание.

С деталей удаляются жировые пятна, масло и другая грязь, которая повредит процессу травления и снизит сцепление цинка с железом.

Травление.

Важный этап подготовки изделий для цинкования, в результате которого снимается ржавчина и а поверхность стали активируется. Процесс происходит деликатно, металл не повреждается.

Промывка.

На этом этапе смываются мелкие частицы металла и остатки соляной кислоты.

Флюсование.

На металлическую конструкцию наносится защитный слой. Он не дает образовываться окисным пленкам, чтобы цинк надежно сцепился с самой металлической конструкцией.

Сушка.

На этом этапе конструкцию нагревают до температуры 100–110 градусов Цельсия. С поверхности удаляется вся влага, высыхают соли флюса и происходит подготовка к самому цинкованию.

Цинкование.

При цинковании конструкцию погружают в расплавленный цинк с температурой 450 градусов Цельсия. Происходит химическая реакция. В результате чего на поверхности образуется прочный сплав цинка и железа и цинка.

Охлаждение.

Оцинкованную конструкцию извлекают и охлаждают в ванне с водой. На этом этапе цинковое покрытие приобретает окончательный внешний вид.

Технологический процесс завершают контролем качества полученного цинкового покрытия. Его делают визуально и приборами. Все. Металлоконструкцию можно отправлять на склад.


270
Нет комментариев. Ваш будет первым!