Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Банковские пластиковые карты: их виды и ключевые особенности

Банковские пластиковые карты: их виды и ключевые особенности

Современной активное развитие банковской сферы деятельности обусловливает не менее динамичное развитие предложений, которые делают своим клиентам банки относительно различных видов банковских пластиковых карт. Независимо от вида и предназначения карты, они имеют схожесть в размере, но отличаются по названию и изображению, нанесенному на них. Традиционно, для их производства принято использовать специальный вид пластмассы.

Классификация по предназначению

Предназначение таких карт заключается, прежде всего, в предоставлении ее владельцу возможности оплачивать товары в безналичной форме оплаты в различных торговых организациях. Некоторые банки возвращают часть суммы от покупок в виде кэшбэка, так допустим по программе кэшбэк Рокетбанка возвращается на карту до 10%. В качестве второго предназначения можно назвать получение наличных денег в банкоматах. Положительной стороной при этом можно назвать существование возможности получения денежных средств во всех странах мира.

Банковские пластиковые карты на двух сторонах имеют необходимую информацию, которая оповещает о цели использования. На одной стороне, как правило, имеется название банка, который выдал карту, имя и фамилия владельца на английском языке, срок, до которого возможно осуществлять пользование, номер, а также логотип, оповещающий о виде используемой международной платежной системы.

Многие банки предпочитают дополнительно наносить различные средства для защиты от подделки. В качестве примера можно назвать присутствие специальной галлограммы на лицевой стороне. В состав номера, традиционно, входит 16 цифр, каждая них имеет предназначение: 6 первых означают код банка, осуществившего выдачу, далее 9 цифр – номер в банке, а последняя цифра имеет контрольное предназначение.

Не меньшее количество необходимой информации имеет вторая сторона. Так, здесь находится специальная магнитная полоса, которая необходима для выполнения различных операций, а также место, где должен располагаться пример подписи собственника. Бывают случаи, когда банковские пластиковые карты на тыльной стороне содержат примеры логотипов банкоматов, при помощи которых можно осуществить операцию, связанную со снятием денежных средств. Помимо этого может иметься фотография владельца.

Все банковские пластиковые карты можно условно разделить на два предназначения:

  • Кредитная. Ее использование дает возможность пользователю приобретать товары в кредит. При составлении договора на получение такого вида карты клиент должен быть ознакомлен со всеми условиями соглашения. К ним относится срок, в течение которого необходимо погашать задолженность по кредиту, а также процент, который начисляется за пользование средствами.
  • Дебетовая. В этом случае пользователь вправе использовать денежную сумму, которая содержится на счету, прикрепленном к карте и не более того. Также пользователь может снимать в банкоматах необходимые для него средства наличкой, но также в пределах суммы, имеющейся на счету.

Как кредитные, так и дебетовые карты могут встречаться двух видов:

  • Корпоративные. Выдаются фирмам или компаниям, привязываясь к их счету. Часто они могут предназначаться и соответственно быть оформленными на определенного сотрудника, который обладает правом пользования. Но при этом руководство может дополнительно вводить ограничения, в виде возможности снятия средств в границах определенной суммы.
  • Индивидуальные. Предназначены для выдачи и пользования физическим лицам.

Каждый из этих видов подразумевает пользование определенной платежной системой. Среди самых популярных и распространенных в мире международных систем для совершения оплаты можно назвать MasterCard, Visa и American Express. Именно благодаря существованию данных систем существует возможность пользования в любой стране мира.


527
Нет комментариев. Ваш будет первым!