Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Свинцовый лист основные характеристики и особенности

Свинцовый лист основные характеристики и особенности

Свинцовым листом называют пластину, изготовленную из самого металла или его сплавов. Основные свойства продукта металлопроката зависят от химических составляющих материала, метода получения и других факторов, подробнее о маркировках и ценах смотрим на сайте.

Виды свинцовых листов. Их характеристики

По сравнению с другими цветными металлами, свинец имеет самый высокий удельный вес. Свинец – мягкий металл, поддается плавке, даже легким нагрузкам. По этим причинам металл приобрел широкое распространение в промышленности, других отраслях.

Внешне, свинец серого цвета. Срез обладает характерным металлическим блеском. Текучесть свинца уникальны и не сравнима с другими металлами. При температуре 700 град и выше свинец переходит в газообразное состояние. При воздействии на поверхность свинца молекул кислорода, металл покрывается пленкой, которая надежно защищает его от воздействия ржавчины, коррозии. При обжиге кислород воздействует на сульфат свинца (РbS), после чего, в результате очистки, получается чистый металл – свинец (Рb).

Применение и использование листов из свинца

Сферы, где применяется материал, очень широки. Пластины применяются в промышленном производстве, в изготовлении деталей для бытовых и профессиональных устройств. Основной компонент в производстве защитных экранов против воздействия радиации, рентгеновских лучей – это свинцовые листы. Они также востребованы при подавлении вибраций, звуковых волн. Такие аппараты широко используются в медицинских и научно-исследовательских учреждениях. 

Без применения свинцовых изделий не обходится работа ни одной атомной электростанции, других объектов атомной индустрии. Защита строится в виде применения свинцовых кирпичиков, листов, блоков. Все это оборудование защищает персонал и оборудование станций.

Лист из свинца повсеместно применяется в строительной сфере. Его использование обеспечивает гидроизоляцию фундаментов больших конструкций. Элементы и строительные материалы на основе свинцовых листов надежно укрепляют и защищают полы, кровли сооружений.

Характеристика свинца подходят для применения металла в конструкции кабелей спецназначения. Как герметик, свинец выступает в защитных средствах. 

Герметизация швов в тоннелях автотрасс и метрополитена не обходится без использования свинца. Прокладки для предотвращения заливки разрабатываются с применением металла. Элемент входит в состав аккумуляторных батарей, в обшивку контейнеров для хранения радиоактивных отходов, химических веществ.

 


324
Нет комментариев. Ваш будет первым!