Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Модный дом Живанши. Основные характеристики стиля

Модный дом Живанши. Основные характеристики стиля

Кто хоть немного знакомый с миром моды слышал про Живанши (Givenchy)? 

Основателем модного дома Живанши является Юбер де Живанши. Первые модели Живанши (1952 г.) – это хлопчатобумажные блузки и юбки. Успех его моделей был обеспечен оригинальностью фасонов: большие рукава-фонарики и воланы на рукавах. В 1953 году модели Юбера появляются на обложках журналов. Казалось, что кутюрье будет и дальше продолжать опыты и эксперименты, но Живанши выбрал иной путь. Он стал творить в традициях классической высокой моды.

Модельер знакомится с Одри Хепберн, которая надолго становится лицом и музой Живанши. Именно благодаря Хепберн стиль модного дома Живанши навсегда приобретет изысканную простоту и внимание к деталям. Для этой женщины были сшиты костюмы к оскароносным фильмам, а также благодаря общению с ней было положено начало создания духов. Первый аромат был презентован в 1957 году. Сейчас женские духи Живанши можно купить в магазине элитной парфюмерии ENIGME

ENIGME.RU Интернет-магазин парфюмерии

Шестидесятые годы двадцатого столетия ознаменовались для Живанши созданием логотипа (графической композиция из четырех «G») и созданием маленького черного платья. Это платье такое простое и элегантное, что популярно и в наши дни. Его по праву можно назвать одним из уникальных творений Дома Живанши.

В 1973 году Живанши приступает к созданию мужской одежды. Первые же коллекции в этой области сделали кутюрье эталоном в мире мужской моды. Вслед за этим появляются и ароматы для мужчин под этой уже известной маркой.

В 1980 году Живанши входит в состав корпорации LVMH, которая сегодня также владеет несколькими модными домами. Многие дизайнеры того времени начинают отходить от традиций и предпочитают экспериментировать. Однако Живанши остается верен своему утонченному стилю аристократии. В 1995 году основатель модного дома решает уйти из мира моды. Последний показ этого великого модельера состоится в июле.

В последующем ведущие модельеры дома начинают сменять друг друга. Первым был приглашен Джон Гальяно. Успевший за одиннадцать месяцев, в течение которых он руководил маркой, привнести помпезность и театральность в изысканный стиль, созданный Юбером. Отделка платьев перьями и стразами, различные меховые украшения, всевозможные оборки и это далеко не полный перечень. Его коллекции пользовались успехом, и руководство LVMH назначило Гальяно руководителем дома моды Christian Dior.

Следующим возглавил марку Александр Маккуин. Его коллекции подвергались серьезной критике, а некоторые были откровенно провальными. Несмотря на это, модельер оставался директором дома Живанши с 1996 по 2001 год.

С окончанием контракта с начинающим Маккуином линия одежды была отдана Жюльену Макдональду. Под началом этого британца бренд снова пошел в гору. В 2003 году очередная коллекция, представленная публике, подарила миру моды надежду на спасение модного дома. Однако в 2004 году Макдональд покидает марку.

С 2004 по 2006 год руководителем линии становится Освальд Боатенг, а после него итальянец Риккардо Тиши. И именно Тиши воссоздал классический стиль дома Живанши. С его приходом к модному дому вновь стало возвращаться финансовое благосостояние. Также пополнился и список знаменитостей, отдающих предпочтение данной марке. А последние коллекции являются воплощением увековеченного в фильмах с Одри Хепберн образца простой элегантности. Коллекцию Живанши снова отличают стремление подчеркнуть женственность и элегантность. Благородные цвета: черный, изумрудный, белый. Ажурные вставки и многослойные фасоны юбок.

Сам же основатель модного дома – Юбер де Живанши так и не вернулся к созданию одежды. Он посвятил себя созданию театральных костюмов и организацией выставок. Однако до сих пор модели одежды этого талантливого человека считаются эталоном стиля в мире высокой моды.


450
Нет комментариев. Ваш будет первым!