Твой Новосибирск Твой Новосибирск
17 апреля
среда

Основные требования к характеристикам домашнего принтера

Основные требования к характеристикам домашнего принтера

Особенности работы домашнего и офисного принтеров существенно различаются друг от друга. Если офисный принтер постоянно и напряжённо работает, печатая текстовые документы и цветные изображения, то домашний принтер, наоборот, работает только от времени. Кроме того, офисный принтер обладает целым рядом функций, которые будут просто невостребованы при использовании оргтехники в домашних условиях.

Есть ли какие-то особенности в вашем решении купить лазерный принтер для дома? Каковы должны быть его технические и эксплуатационные характеристики? На что обратить внимание при покупке той или иной модели?

Основные требования к характеристикам домашнего принтера

Лазерный принтер печатает текст или изображение не при помощи чернил, а при помощи специального порошка. Для домашнего применения лазерный принтер выгоден хотя бы потому, что его можно использовать через длительные промежутки времени, не опасаясь, как это бывает у струйных моделей, что чернила застынут и не позволят напечатать текст и изображение.

Остановимся подробнее на других преимуществах лазерных принтеров:

  • Высокая скорость печати. Лазерные принтеры демонстрируют более высокую скорость печати по сравнению со струйными аналогами. Фактически, основное время при печати лазерным принтером занимает период разогрева устройства, после чего принтеры демонстрируют очень высокую скорость печати;
  • Простота, надёжность и долговечность эксплуатации. Домашние модели обладают урезанным функционалом по сравнению с офисными принтерами. Причём, это не является их недостатком. Во-первых, при домашнем использовании большинство функций окажется просто невостребованным, а во-вторых, такой ограниченный функционал серьёзно снижает стоимость домашних принтеров.

На какие эксплуатационные особенности следует обратить внимание при покупке конкретной модели лазерного принтера?

  1. Минимальный объем печати. Ведущие мировые производители принтеров, такие, как Canon, Konica Minolta или Hewlett Packard, создают компактные малобюджетные модели, в которые или полностью отсутствует минимальный объём печати или этот показатель очень незначителен. Для домашнего использования следует приобретать именно такие модели. Если у конкретной модели имеется минимальный объём печати составляет 3 тыс. стр. и выше, лучше такую модель не приобретать. Во-первых, это окажется более дорогой покупкой, а во-вторых, вряд ли вы сможете выполнить требования по минимальному объёму печати.
  2. Себестоимость печати. У ведущих мировых производителей себестоимость печати оказывается ниже, что у малоизвестных фирм. Снижение себестоимости достигается, в первую очередь, более длительным ресурсом картриджей, который превышает сотню тысяч листов. Фактически, приобретая домашние принтеры Canon, Konica Minolta или Hewlett Packard, вы можете быть полностью уверены в том, что ресурс картриджей принтера будет равен самому ресурсу домашнего принтера.
435
Нет комментариев. Ваш будет первым!