Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Виниловые обои для стен

Виниловые обои для стен
Большое разнообразие цветов, текстур и рисунков виниловых обоев, а также их стойкость ультрафиолету и влаге делает их очень популярными. Огромный выбор таких обоев вы найдете на сайте интернет магазин обоев Oboibym. Однако нужно учесть, что правильная их наклейка требует соблюдения ряда правил.
В зависимости от использованных технологий, этот вид обоев делят на три типа:
  • рельефные;
  • вспененные (структурные);
  • шелкография.
Кроме того, существуют также материалы с повышенной влагостойкостью. Купить дешевые виниловые обои или дорогие решать вам, но некоторые моменты все же нужно знать. Перечисленные три типа имеют разную толщину и позволяют скрыть или же, напротив, подчеркивают недостатки базовой поверхности. В таблице приведено описание этой их особенности по типам, а также указана степень подготовки стен под поклейку.

Какие виниловые обои лучше клеить?

Тип Способность скрывать неровности Требуемая подготовка Шелкография Не скрывает, а подчеркивает Необходима тщательная штукатурка с последующей шлифовкой Структурные Скрывают мелкие неровности Основательная зачистка от прежнего покрытия, шпатлевка крупных неровностей Рельефные Могут скрыть значительные (до 5 мм) выступы и впадины Грубая зачистка поверхностей
Помимо зачистки стены, необходимо выполнить также подготовку электроприборов. Все розетки, выключатели обесточиваются, подведенные для светильников провода также. Места расположения розеток и выключателей заклеиваются малярным скотчем по контуру металлических элементов. После полного высыхания обоев в этих местах вырезаются отверстия под установку наружной части прибора.
Повышенная плотность этого вида покрытия требует особой остроты режущей кромки ножа – в противном случае полотнища будут сминаться и рваться, а не прорезаться. Кроме того, на них клей наносится более тонким слоем – так, чтобы не было его избытка. Это связано с тем, что, попав на лицевую поверхность обоев, клей может их испортить. В связи с этим посуда для клеящего состава должна иметь плоскость для отжима валика.
Различие в технологии в зависимости от основы
Предлагаем вам виниловые обои купить в Москве именно в магазине Oboibym, там они представлены в двух вариантах: на бумажной или флизелиновой основе. В первом случае их необходимо промазывать клеем так же, как обычные бумажные полотнища.

Как правильно клеить виниловые обои?

Виниловые покрытия очень “капризны” в отношении перепадов температуры и влажности при высыхании, поэтому в процессе работы и после его окончания помещение не должно проветриваться или кондиционироваться до полного высыхания отделки.
Основные пункты рабочего процесса приведены ниже:
  • обои раскраивают соответственно их рисунку и выполненному расчету ;
  • стены подготавливают к оклейке и отбивают вертикаль;
  • замешивают клей согласно инструкциям изготовителя;
  • подготовленные полотнища промазывают клеем и складывают для намокания;
  • смазывают клеем участок стены на ширину, превышающую ширину одной полосы;
  • прикладывают полосу к стене и слегка прижимают. Это удобнее делать вдвоем;
  • разглаживают полотнище сверху вниз и от середины к краям с помощью валика или щетки с коротким ворсом;
  • выступающий по краям клей немедленно удаляется влажной тряпкой или губкой;
  • лишние участки подрезаются очень острым ножом под линейку или с помощью края шпателя;
  • наклеивают следующую полосу, тщательно стыкуя ее с предыдущей.

Внимание! Данный вид обоев НЕЛЬЗЯ растягивать в ширину при поклейке, поскольку они могут потом сжиматься. При этом разойдутся стыки. Если в углу или другом проблемном месте трудно свести стыки, лучше наклеить полосы внахлест и подрезать их одновременно.
296
Нет комментариев. Ваш будет первым!