Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Что такое поверки средств измерений?

Что такое поверки средств измерений?

На многих современных предприятиях, жилых комплексах и других объектах используются разнообразные средства измерения. Это могут быть счётчики газа, света и воды, весы, контрольно-кассовая техника, термометры и многое другое. Так как данные приборы осуществляют замеры состояния определённых веществ или их концентрации, то они должны обеспечивать точность в рамках установленных государством стандартов. Поэтому многие виды оборудования должны быть в обязательном порядке протестированы. Для этого существуют поверки средств измерений - комплекс мероприятий, призванных проверить соответствие аппаратуры метрологическим требованиям. Процедуру выполняет сертифицированная служба, которая использует специальное оборудование для детального анализа.

Когда проводятся поверки

Поверочные работы регламентированы соответствующими законодательными актами и могут проводиться в различные периоды времени:

  • при установке нового оборудования;
  • при массовом выпуске средств измерений на производстве;
  • после проведения ремонта;
  • в процессе эксплуатации.

При этом есть перечень приборов, которые должны подвергаться поверке в обязательном порядке. Это оборудование, применяющееся в сфере ГРОЕИ. Остальные средства измерения проверяются в добровольном порядке по запросу. Интервал между обязательными порядками устанавливается государственными службами и зависит от типа средства измерения. При этом последующие даты поверок могут быть изменены на основании данных, полученных при проведении текущего анализа.

Разновидности поверок

На практике применяются следующие виды поверок средств измерения:

  • первичная. Осуществляется при вводе в эксплуатацию нового оборудования;
  • периодическая. Зависит от типа СИ и проводится в определённые промежутки времени;
  • внеплановая. Выполняется вне рамок установленного интервала в случае, когда были обнаружены несоответствия получаемых данных актуальным требованиям. Также внеплановая поверка может быть организована в случае нарушения целостности пломб на оборудовании;
  • инспекционная. Проводится специализированными государственными органами.

Если вам нужно заказать поверку средств измерения на предприятии, то вы это можете сделать тут - в компании ООО «НМА». Фирма предлагает профессиональные услуги по качественному анализу оборудования с использованием современного оборудования.


256
Нет комментариев. Ваш будет первым!