Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Измерение удельного сопротивления грунта

Измерение удельного сопротивления грунта

Заземляющее устройство является важнейшим элементом общей системы обеспечения нормального и безопасного функционирования электроустановки. Технологически ЗУ осуществляется путем подключения изготовленных из металла заземлителей (труб, профилей), углубленных в грунт, и заземляющих проводников, составляющих систему шин и проводов, к которым подключаются требующие заземления части электроустановки.

В случаях каких-либо нарушений в заземляющем устройстве происходят негативные изменения в работе оборудования, вероятны сбои и аварии. Повреждения в заземляющих системам могут привести к появлению напряжения на открытых частях электрооборудования (корпусах, кожухах), что чревато поражением обслуживающего персонала или посетителей электроустановки.

Профилактика и контроль заземляющих устройств

В целях обеспечения нормальных эксплуатационных условий на электроустановках и во избежание производственного травматизма производится периодическое измерение сопротивления заземляющих устройств.

Согласно ПТЭЭП, сроки и периодичность профилактических осмотров и измерений на ЗУ устанавливаются техническим руководителем УЭ с составлением плана-графика ППР, утверждаемого руководителем предприятия.

  • Визуальные осмотры ЗУ производятся не реже двух раз в течение года.
  • Выборочные вскрытия грунта для осмотра заглубленных заземляющих элементов проводятся не реже раза в двенадцать лет.
  • По результатам осмотров составляются акты или протоколы в установленной форме.

В процессе периодических профилактических испытаний электроустановок производят измерения сопротивления заземления, проверка отсутствия разрывов цепи между ЗУ и заземляемыми частями ЭУ, контроль срабатывания защитных устройств.

Контроль заземляющих элементов

Поскольку качество работы заземляющего устройства напрямую зависит от состояния заглубленных заземляющих элементов, в установленные сроки осуществляется измерение удельного сопротивления грунта в зоне заземления.

Для получения корректных результатов, измерения на грунте рекомендуется проводить как в летний, так и в зимний период, при соблюдении температурных режимов окружающей среды от -25 до +55 градусов по Цельсию, с относительной влажностью не более 90%.

Небольшие предприятия и организации, не имеющие собственной электротехнической службы, для проведения испытаний и измерений ЗУ приглашают специализированные электролаборатории, имеющие соответствующие допуски и разрешения, выданные государственными надзорными органами.


343
Нет комментариев. Ваш будет первым!