Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Что делать, если у вас упадок сил?

Упадок сил характерен для межсезонного периода. Это связано с ухудшившейся погодой, изменением температуры, дождями, и другими, не только погодными, факторами. Как быть, если на носу первое свидание, а вам даже не встать с кровати? Чтоб разобраться, что же нужно делать при этом недуге, необходимо определить симптомы и выявить причины этого состояния; иными словами - разобраться, что делать, когда у вас упадок сил http://psysovet24.ru/38-upadok-sil-i-chto-s-nim-delat/ и снижение тонуса.

Симптомы упадка сил

Самые распространенные показатели того, что у вас упадок сил, это непрестанная вялость, сонливость, апатия, спутанность мыслей и потеря аппетита. Нередко наблюдается понижение или небольшое повышение температуры. В таком состоянии трудно не только учиться и работать, но и ходить на первые свидания. Ведь хочется быть красивой, румяной, веселой и собранной.

Причины упадка сил

Чаще всего именно женщины подвергаются сильному моральному и физическому истощению, так как на их плечах помимо работы или учебы, не редко оказываются еще домашние хлопоты и семейные заботы.

  • Недостаток сна и слишком активный и долгий период бодрствования утомляет и лишает сил.
  • Нехватка витаминов или не правильное питание в целом, так же быстро приводит организм в состояние изношенности.
  • Похолодание на улице, сокращенное время светового дня, отсутствие солнечного света и тепла вызывает эмоциональную дисгармонию и снижение иммунитета.
  • Упадок сил может быть симптомом какого либо заболевания. Усталостью может сопровождаться анемия, начинающееся простудное заболевание, сахарный диабет или даже скрытая инфекция или гормональный сбой. В этих случаях все первые свидания и встречи лучше отложить и заняться своим здоровьем.

Борьба с упадком сил

Само по себе первое свидание должно поднять настроение и придать сил. Лучше всего для этого события подойдет долгая приятная прогулка на свежем воздухе. Кислород помогает угнетенному организму прийти в тонус.

  • Сбалансируйте свой рацион, ешьте больше растительной пищи, она богата клетчаткой, витаминами и минералами. Употребляйте не жирное мясо и злаки. Исключите алкоголь и никотин из своего меню - и вы непременно почувствуете себя лучше. Ну и конечно от первых свиданий в кафе быстрого питания стоит отказаться, фаст фуд - не самая удачная пища при упадке сил.
  • Займитесь спортом. Но не тяжелым и утомительным, а с релаксирующим и успокаивающим эффектом. Хорошо подойдет йога, бассейн верховая езда и пр.
  • Если ваш упадок сил выпал на осенне-зимний период, то идеальным решением этой проблемы станет поездка на море в теплую страну. Если же такой возможности нет, то посетите солярий и принимайте витамины.
  • Больше спите. И сон обязательно должен быть крепким и здоровым. Поэтому не засыпайте под телевизор или под музыку. Сведите к минимуму факторы, которые могут вас потревожить (телефон, домофон, лай собаки, дрель соседа и т.п.). Всего пару удачных ночей и на долгожданном свидании вы будете выглядеть свежей и отдохнувшей.

Если дело, все таки, в каком то заболевании, то необходимо обратиться к врачу. Возможно, после анализов, надо будет просто поднять гемоглобин в крови, а может и пройти более серьезный курс лечения.

И напоследок

В период лечения хандры не стесняйтесь себя баловать всеми возможными способами. Соблюдение всех рекомендаций рано или поздно принесет свои плоды и ваш кавалер, впервые увидев вас на свидании в жизни не догадается, что еще пару дней назад вы были сонной, усталой и в дурном настроении. Но велика вероятность, что само по себе - первое свидание и будет тем самым верным способом борьбы с депрессией и упадком сил.

Статья предоставлена психологическим порталом PsySovet24.ru: интересные статьи с полезными комментариями опытных психологов


388
Нет комментариев. Ваш будет первым!