Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Восточные концепции в создании коттеджных поселков

В современном европейском обществе, в том числе и на европейской части России достаточное распространение получают разнообразные восточные философские учения, в тренде находятся элементы восточной культуры. К примеру, мода на фен-шуй существует приличное количество времени и имеет с каждым годом все большее распространение. Так, для создания офисных пространств зачастую приглашают специалистов по фен-шуй. Помимо этого свое применение элементы восточной культуры нашли и в создании коттеджных поселков и поселков таунхаусов. Хотя количество поселков созданных по правилам фен-шуй или имеющих какую-либо восточную изюминку не так велико (всего нескольких процентов от всего рынка загородной недвижимости) они представляют собой определенный интерес для рассмотрения.

Специалисты по загородной недвижимости и аналитики рынка недвижимости зачастую сходятся во мнении об отсутствии большой экономической перспективе экзотичных поселков в стиле восточной культуры. Ведь намного более популярными являются стандартные типовые проекты, которые более практичны и привычны. По мнению специалистов, современные люди ориентированы на зарабатывание денег, а не на духовный поиск, медитацию и подобные причуды теплых стран. Именно поэтому продажа коттеджей (загородных домов) в подмосковье представляют по большей части проекты похожие на дома возводимые в Европе, с удобными и практичными таунхаусами, развитой инфраструктурой и небольшими зонами отдыха.

Однако неподалеку от Москвы есть несколько поселков, которые заметно отличаются от типовых проектов. При этом практически все они заселены и имеют определенную популярность. К примеру, в одном из таких поселков (MoscowTibetClub, расположенном в восточном направлении от Москвы) приобрели участки музыкант группы Белый орел Леонид Лютвинский и известный актер Дмитрий Дюжев. Более того вторичная продажа домов во многих из этих поселках практически отсутствует, то есть существует определенный контингент людей, которым по вкусу восточный колорит и которые целенаправленно приобретают дома или таунхаусы в таких поселках для своего пользования.

В качестве примеров можно привести несколько поселков расположенных неподалеку от Москвы. Buddha Villas в котором всего десять домов наряду со стандартными элементами имеет в плане создания планировку, которая выполнена при участии специалистов по фен-шуй. В данном поселке использованы камины из тибетских камней, японский сад камней, Эстландия, который находится на стадии создания предполагает наличии разнообразных курсов и мероприятий (уроки живописи, кулинарные курсы, лекции посвященные культурному богатству) посвященных восточной культуре. Помимо этого поселок имеет элементы экологичной концепции возведения загородных домов. В MoscowTibetClub покупателей участков привлекают наличием центра восточной медицины.

Если говорить о стоимости домов в вышеозначенных поселках и перспективах капиталовложений в данный вид загородной недвижимости, то для начала следует отметить, что вторичные участки земли в Подмосковье в данном сегменте рынка практически отсутствуют. При этом создатели концептуальных проектов, как правило, реализуют участки и дома в таких поселках по стоимости на 15-20% превышающей стоимость идентичных о площади участков в обычных домах.

Таким образом, перспективным представляются капиталовложения в данные проекты на начальных этапах возведения. Помимо этого достаточно прибыльным является реализация данных проектов для создателей. Как правило, количество домов в таких поселках не велико и хотя не каждому по вкусу нечто необычное и непохожее на распространенный вариант коттеджных поселков, своего покупателя такие дома определенно находят. Поэтому создание поселков восточной направленности имеет определенные перспективы развития.


162
Нет комментариев. Ваш будет первым!