Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Метеостанция «Tomorrow is Another Day»: небо будущего дня

Как в наше время выглядит портативная цифровая метеостанция для бытового использования? Большинство представляет внешний вид этого устройства, как нечто среднее между большим калькулятором и цифровыми часами. На самом деле есть много способов отражения информации о том, какая погода в ближайшее время нас ожидает.

Один из альтернатив сухому языку цифр предложил Матье Леаннор, известный дизайнер из Франции. Новизна и привлекательность его идеи заключается в оригинальном подходе к выбору способа передачи информации о грядущей погоде. Концепт, названный своим создателем «Tomorrow is Another Day» представляет собой интерактивный экран, на котором, в зависимости от полученных данных, отражается небо – таким, каким оно должно быть завтра.

Интерактивная погодная метеостанция работает по тому же принципу, что и любое другое автономное интернет-устройство: считывает из сети информацию о прогнозе на следующий день и выводит соответствующее изображение на светодиодный экран, круглый, как иллюминатор в самолете. Этот оригинальный способ позволяет с одного взгляда оценить, чего ждать от завтрашнего дня – ясной, солнечной погоды или небо будет затянуто тучами. В зависимости от поступления новой информации «небо» будущего дня на экране непрерывно меняется.

Однако чтобы в полной мере оценить смысл этого концепта, необходимо знать, для кого именно он был создан. Матье Леаннор разработал идею этой видео метеостанции специально для размещения в хосписах – больницах для неизлечимо больных. Дело в том, что пациенты таких медицинских заведений в понятие завтрашнего дня вкладывают неизмеримо более масштабный смысл, чем здоровые люди.

Для обычного человека желание узнать погоду на завтрашний день – это сугубо практичный момент: нужно решить, куда идти, что одеть и есть ли необходимость брать с собой зонт. Для неизлечимо больного завтрашний день – это та призрачная граница, которая отделяет его от небытия: ведь для него этот день может не наступить.

Зрелище неба завтрашнего дня – это глубоко символичная картина для тех, для кого время стало самой значимой категорией на свете. Это может приободрить, заставить задуматься, а может и внушить надежду.

Этот необычный гаджет помогает понять ту огромную пропасть между восприятием тех людей, которые научились ценить время и теми, кто относится к нему беззаботно. Для обычного человека метеостанция «Tomorrow is Another Day» - это всего лишь забавная оригинальная игрушка, а для тех, кто готовится переступить черту, она является неоценимой возможностью заглянуть в будущее хотя бы на один день вперед.

289
Нет комментариев. Ваш будет первым!