Твой Новосибирск Твой Новосибирск
16 апреля
вторник

Доставка грузов автотранспортом: формирование стоимости

Доставка грузов автотранспортом: формирование стоимости

Осуществить доставку грузов не всегда получается с использованием железнодорожного или авиатранспорта. Большое количество населенных пунктов не имеет ни собственной железнодорожной станции, ни аэропорта. Вот тогда на выручку и приходит автотранспорт. Удобство этого способа доставки груза заключается в том, что география мест доставки и отправки не ограничена крупными городами, возможна перевозка от двери к двери и, конечно, в этом случае будет радовать цена доставки.

Расчет затрат на доставку

Стоимость перевозки грузов напрямую будет зависеть от следующих факторов:

  • масса;
  • протяженность маршрута;
  • срочность доставки;
  • необходимость доставки «до двери» покупателя;
  • необходимость страхования;
  • специфика (жидкости, стекло и т.д.);
  • лояльность к догрузке.

Учитывая все эти факторы, можно регулировать цену заказа. Например, если время позволяет, то можно дождаться возвращения автомобиля со своего основного задания, чтобы на обратном пути доставить имеющийся груз. В этом случае стоимость будет существенно меньше.

В зависимости от массы перевозимых вещей, выбирается автомобиль, способный доставить груз с таким весом. Нет необходимости уточнять, что чем меньше грузоподъемность автомобиля, тем дешевле обойдется перевозка на нем.

Протяженность маршрута будет напрямую влиять на затраченное время доставки, количество использованного бензина и необходимость остановки транспорта для дальних маршрутов. Менеджеры службы грузоперевозок стараются подобрать оптимальный маршрут с точки зрения логистики с учетом трафика на дорогах и погодных условий, что позволяет обычно уменьшить цену доставки.

Срочность доставки тоже сыграет свою роль, особенно, если требуется ночная работа. В этом случае цена может немного «подскочить».

Доставка «до двери», погрузка-разгрузка и составление нужных документов – все это тоже будет способствовать увеличению стоимости доставки.

Большинство компаний гарантируют сохранность перевозимого, но в некоторых случаях, не стоит пренебрегать дополнительным страхованием груза.

Для специфических грузов, например, хрупких, требующих поддержания определенной температуры, жидкостей и так далее, требуется специальный автотранспорт, чтобы не повредить их во время перевозки, а это влечет за собой дополнительные траты.

В некоторых случаях, для большей экономии, имеет смысл согласиться на догрузку. Такой способ позволяет разделить стоимость доставки между несколькими контрагентами, перевозящими свои грузы в одном грузовике.

На что нужно обратить внимание

Большое количество отечественных грузоперевозчиков позволяет заказчику выбрать оптимальный вариант для выполнения своего заказа. Прежде всего, стоит обратить свое внимание на следующие пункты:

  • компетентность водителей (стоит отдать предпочтение компании с опытными водителями, строго соблюдающими правила);
  • наличие действующей медицинской справки у водителей транспортных средств;
  • наличие персонального менеджера (это позволит упростить все процессы, связанные с отслеживанием груза и решением возникающих вопросов);
  • гарантия сохранности товара (компания должна брать на себя расходы, возникающие в случае утери или порчи груза);
  • наличие грузчиков, если это необходимо;
  • возможность составления сопровождающей документации, если это необходимо;
  • возможность отслеживать передвижение груза с помощью современных средств связи (GPS);
  • возможность заказать транспорт для перевозки специфических грузов, если это необходимо (например, цистерну или рефрижератор).

Только выбор фирмы, удовлетворяющей всем соответствующим требованиям, сможет сделать перевозку груза простым занятием, не вызывающем головной боли. Кроме того, для постоянных коммерческих заказчиков у большинства логистических фирм, таких как Самэкспресс, предусмотрена гибкая система скидок и бонусов. При долгосрочном сотрудничестве именно крупная надежная компания способна стать партнером по бизнесу.

425
Нет комментариев. Ваш будет первым!