Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Что такое керамзит?

Что такое керамзит?

Керамзит: преимущества, сфера применения


Керамзит - это материал, который нашел широчайшее применение в строительной сфере. Его используют при укладке фундамента, при изготовлении железобетонных конструкций, а также при утеплительных работах. Именно в последней сфере он, пожалуй, приносит больше всего пользы, поскольку найти другой такой материал, который бы обеспечивал отличные изоляционные качества при невысокой стоимости весьма сложно.

Что такое керамзит?

В переводе с греческого языка слово "керамзит" означает "обожженная глина". По своему внешнему виду и техническим характеристикам он во многом схож с гравием. С виду это гранулы в форме овалов или шариков, имеющие различные размеры и получаемые путем быстрого обжига мягких пород глины.

керамзит

Сам процесс производства довольно прост, но требует высокой точности и наличия современного оборудования. Получить керамзит можно всего в два шага. На первом этапе производства предприятие создает необходимые для теплового удара условия, дабы материал приобрел характерную пористую фактуру. После этого поверхность сырья оплавляется, в результате чего и получается этот продукт. Надо сказать, что второй этап обеспечивает материалу появление особой защитной оболочки, которая оберегает его от различного рода внешних воздействий.

Основными преимуществами являются:

  • Высокие изоляционные характеристики;
  • Отличная устойчивость к воздействию влаги;
  • Невосприимчивость к перепадам температур, а также высокий температурный порог;
  • Огнеупорность;
  • Полнейшая экологичность;
  • Устойчивость к прямому воздействию на материал химических средств;
  • Прочность, долговечность и надежность;
  • Конкурентоспособная цена керамзита.


Исходя из всего этого, можно сделать вывод, что керамзит по праву занимает высокие места на современном рынке, и вряд ли положение дел изменится в ближайшие годы.

Применение

Применяется он повсеместно. Очень полезен данный материал при обустройстве изоляции. Например, если сделать с ним бетонную стяжку, то при грамотной заливке и замешивании смеси можно добиться экономии до 75% тепла. При этом существенно уменьшится и сам вес стяжки, что положительным образом скажется на перекрытиях и фундаменте в целом, ведь нагрузка на них уменьшится в разы.

Кроме того, керамзит станет буквально незаменимым, если Вы вдруг решите сделать своими руками тротуарную или садовую дорожку. Выглядеть такое произведение искусства будет просто шикарно, и это при всей своей внешней простоте. На данный материал очень хорошо ложится плитка, он выдерживает большие нагрузки, благодаря чему его применяют при формировании подушек под какие-либо тяжелые конструкции. В конце концов, керамзит может быть использован для банального разбавления с почвой. Такой шаг не позволит растениям засохнуть, а грызунам и прочим вредителям - испортить корни цветов.

керамзит в мешках

Если вам нужно купить керамзит в мешках обратитесь в компанию "ТСГ", которая находится в Москве. Цены от производителя.

Область применения керамзита действительно очень широка, и порой кажется, что она зависит исключительно от рамок фантазии мастера. Наверное, так оно и есть. Покупайте качественный материал и используйте его так, как Вам угодно! Удачи!

252
Нет комментариев. Ваш будет первым!