Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Поиск потерявшихся людей

Часто, взрослея, люди думают, что стали самостоятельными и больше не нуждаются в чьей-то защите или заботе. Они не считают нужным лишний раз «докладывать» родителям или близким родственникам о предполагаемой поездке или встрече с кем-либо. Ведь, зная предполагаемый путь следования человека, можно в дальнейшем быстро его найти в случае невозвращения или подозрительно долгого отсутствия. И как сложно это бывает сделать, если ничего не известно. В таком случае приходят на помощь советы специалистов. Придерживаясь их, можно быстро найти того, кто вовремя не вернулся домой.

Как быстро найти пропавшего

  • Стараться внимательно относиться к пожилым родственникам и несовершеннолетним детям. Замечать одежду, в которой они выходят на улицу, и по возможности снабжать их записками с обратным адресом и телефоном.
  • Знать круг общения своих близких, их интересы и адреса жительства.
  • В случае задержки родственника с работы или встречи, первым делом следует сделать ряд звонков – по кругу общения, а затем в больницы и ОВД. Следует помнить, что в полиции не имеют права отказать в приеме заявления о пропаже человека, ссылаясь на небольшой срок его отсутствия (ст.12 ФЗ РФ «О полиции»).
  • О случившемся стоит сообщить как можно большему числу людей, посредством интернета, радио или СМИ, потому что полезная информация может прийти совершенно с неожиданной стороны. Не нужно бояться помощи посторонних людей! Надо принимать ее с открытым сердцем!

Сайты поиска людей

В случае долгого отсутствия или полной неизвестности о местонахождении родственника, придут на помощь интернет-ресурсы, аналогичные передаче «жди меня». На таких сайтах осуществляется поиск людей, пропавших без вести. Здесь объединяются усилия всех служб и информационных агентств, которые специализируются на поиске пропавших людей. Подобные сайты имеют разные спецификации, где поиск может осуществляться по следующим критериям:

  • Фамилия.
  • Место учебы, жительства, службы.
  • Генеалогическое древо.
  • Территориально-географические и электронные адреса.
  • Регистрация в социальных сетях.

Современные возможности предполагают расширенный поиск человека. Тем более что на государственном уровне созданы различные службы для содействия этому. Например, «Бюро регистрации несчастных случаев», филиалы которого открыты МВД РФ практически в каждом городе. Здесь собирается и обрабатывается информация по пострадавшим и потерявшимся, а также ведется среди них розыск по запросу о потере конкретного человека.


303
Нет комментариев. Ваш будет первым!