Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

В чем заключается феномен Одессы

Среди всех приморских городов, разбросанных по территории постсоветского пространства, Одесса представляет для туристов особую привлекательность благодаря своей многообразности. В этом городе пересекаются пути шопоголика и театрала. Приверженец строгой экономии отдыхает чуть ли не на соседнем пляже с богачом, готовым отдать за аренду шезлонга пятьдесят долларов. Здесь чувствуют себя комфортно и гламурные львицы, и романтичные барышни. Первые - в основном посещают Аркадию или заведения вечерней Дерибасовской, а вторым больше по душе Приморский бульвар и бульвар Жванецкого.

Впрочем, любой уголок Одессы одинаково гостеприимен ко всем гостям. И очень зря она не признана бальнеологическим курортом, потому что Одесса очень здорово лечит. Лечит душу. Этот город многих заново учит смеяться: хихикать над разговором в транспорте, хохотать над шутками на Привозе, посмеиваться над особенным говорком экскурсовода, веселиться, читая юморное меню в кафе. Одесса учит общаться. Конечно, до заоблачного коммуникативного уровня коренных жителей туристу никак не дотянуться. Но оставаться молчуном здесь нельзя, да и не захочется.

Жемчужина у моря поражает, в том числе, и разнообразием предложений жилья: от съемной комнаты в глухом одесском дворике (только здесь, кстати, можно чувствовать знаменитый одесский колорит), до элитных гостиниц на четыре звезды. Специально для любителей поселиться в непосредственной близости от берега здесь есть отели одессы на берегу моря пляж ланжерон, в нескольких сотнях метрах расположен парк развлечений с аттракционами.

Мало какой курорт дает возможность сочетать высоконравственную культурную программу и отдых на пляже. А для Одессы это запросто! В самом ее центре ждет визита эстетов отреставрированный театр оперы и балета, в репертуар которого входят произведения с мировой славой. Архитектура и техническое оснащение оперного театра заслуживают подробного рассказа, который можно послушать во время специальной экскурсии с фотосессией, внутри этого здания.

В городе, и без того необычном, ежегодно первого апреля происходит ну совсем уж необычное действо: парад юмора, отчасти напоминающий латиноамериканский карнавал. Для гостей это мероприятие очень интересно, и одновременно с ним стартует в Одессе новый туристический сезон – на добрых два месяца раньше, чем на остальных отечественных курортах.


149
Нет комментариев. Ваш будет первым!