Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Для чего новосибирцу ноутбук

Вопрос «Для чего?» должен возникнуть у вас до того, как вы зайдете в онлайн-магазин покупать ноутбук http://novosibirsk.sravni.com/catc839t18303.html. Если вы знаете ответ на него – флаг вам в руки! А если нет? Тогда в скором времени интерьер вашей комнаты украсит дорогая, но практически бесполезная игрушка из разряда «Я хочу». Ничего, кроме сожаления о впустую потраченных деньгах, вы не почувствуете. Не надо ходить далеко за примерами, наверняка в каждом доме есть вещи, которые навевают такие грустные мысли.

Давайте поищем ответ на ваш вопрос, чтобы избежать впоследствии ненужных проблем. В зависимости от назначения ноутбука у вас есть возможность выбора, как минимум, из трех видов.

Итак, стационарный ноутбук. Он способен заменить обычный персональный компьютер при условии, что его будут переносить недалеко и не часто. Что для него является определяющим? Во-первых, это клавиатура с отдельной цифровой секцией, аналогичная классической клавиатуре персонального компьютера на вашем столе. Во-вторых, экран не меньше 17 дюймов.

Нетбук - это, наоборот, очень портативный агрегат, дающий своему владельцу возможность пользоваться всеми информационными сервисами в любом месте в любое время. Главное в таком ноуте, разумеется, компактность и легкость, поскольку носить его придется на себе! И немаловажным фактором является его возможность оставаться в рабочем состоянии длительное время – то есть работа от собственного аккумулятора должна составлять не менее 4 часов. Неплохо провести апгрейд - заменить аккумулятор на другой, увеличенной емкости. Обязательным дополнением к ноутбуку должен быть набор удобных интерфейсов, обеспечивающих его связь с другими компьютерами, поддержка сети Enthernet, радиосетей, таких как Wi-Fi и BlueTooth, нелишним будет обеспечение мобильной связи.

Ноутбук для развлечений. Для этих целей необходима видеосистема объемом около полгигабайта, на основе специального графического процессора NVidia, который работает с отдельной видеопамятью. Экран тоже нужен специфический, обеспечивающий время не более 2 миллисекунд для переключения пикселей на другой цвет, в противном случае игры будут смазанными, изображения нечеткими. Не помешает и разъем HDMI для вывода звука и изображения на цифровой телеэкран. Ну и какая игра без достойного звука! Звуковая система плюс встроенные широкополосные колонки и интегрированный сабвуфер соответствующего размера – вот то, что требуется от игрового ноута.

А теперь о том, каким должен быть ваш ноутбук вне зависимости от назначения. Самое главное в любом компьютере – это «мозги». Поэтому для ноутбука желателен современный многоядерный и энергосберегающий процессор.

Объем оперативной памяти и винчестер выбирайте как можно больше, насколько позволяет ваш кошелек. Информационный объем лишним не будет. В настоящее время оптимальные значения оперативки от 2 до 4 гигабайт, винчестера не меньше 500 гигабайт.

Выбирайте ноутбук с максимальным количеством USB-портов. Только через них можно присоединить принтеры, web-камеры, флэш-накопители и пр. компьютерную периферию. И желательно, чтобы USB-выходы находились с разных сторон корпуса.

Выбирая ноутбук, внимательно присмотритесь к его внешнему виду. Не исключено, что обилие дизайнерских новинок может вскружить голову и не такому новичку, как вы. Не следует расставаться со здравомыслием ради некоторых «находок», которые могут оказаться не достоинствами, а недостатками, при всей внешней привлекательности.

Глянцевая отделка корпуса очень привлекательна внешне, но… Любые прикосновения оставляют на нем отпечатки ваших пальцев, а уничтожить эти следы не под силу даже самой разрекламированной идеальной салфетке! Кроме этого, разные, даже мелкие, царапины на глянце выглядят просто вызывающе, а оставить их на поверхности можно очень просто – с помощью той же салфетки, просто протирая пыль.

Не пленяйтесь и таким внешне привлекательным атрибутом, как глянцевый экран. ЖК-монитор покрывается блестящим «кристаллическим» стеклом, цель которого повысить контрастность изображения. Привлекательно, но… Такой экран будет работать, как зеркальное плотно – отображать светильник или окно позади вас, да и ваше собственное изображение на фоне окон Windows.

Очень привлекательно выглядит клавиатура с большим количеством светящихся индикаторов по периметру. Это, безусловно, ярко, но… Такая изюминка вовсе не полезна для ваших глаз!

Если в магазине вам встретится добросовестный и знающий менеджер, то он непременно посоветует вам выбрать ноутбук, черные символы клавиатуры которого нанесены на светлый фон. Аналогия проста – глазам привычнее, значит, они меньше устают, ведь текст и в обычной книге, и на экране монитора, также черный на белом фоне. Вполне возможно, что вы найдете не белый, а серебристый фон, и получите ту самую «изюминку».

371
Нет комментариев. Ваш будет первым!